×

100 лет назад. Февраль 1922 года, положение – чрезвычайное, военное

18:55 - 14.2.2022
100 лет назад. Февраль 1922 года, положение – чрезвычайное, военное

Продолжаем подборку событий, произошедших 100 лет назад в Якутии, накануне провозглашения автономии республики.

Из оперативной сводки штаба 5-й Армии и ВСВО (Восточно-Сибирский военный округ) о положении в Якутском районе на 12 февраля 1922 года. Напомним, с 4 января 1922 года в Якутском уезде и г.Якутске было введено военное положение.

«Покровский район. Бандиты сосредотачиваются в наслегах: Качикатском (занимают Буотомский железный рудник в 30 верстах от устья р.Буотама) – численность не выявлена. Жемконский наслег – около 100 человек. Первый Тыллыминский наслег (50 верст южнее Якутска) – около 200 человек. Укрепившиьс в наслегах, бандиты производят налеты на Хаптагайский наслег и на прибрежную полосу Лены.

Нельканское направление. Харанский район – бандиты занимают ст.Харанская – 60 человек, 2-й Нахарский наслег – 80 чел. Наслег Алтанский – 200 чел. и штаб Коробейникова (русский офицер царской армии – прим.). Банды группируются вокруг с.Амги – 150 чел. в радиусе 3-5 верст от села. Осохтох – 40 чел. Абага – 100 чел. и штаб Юшманова (якутский купец, не путать с П.Юшмановым – последним головой, главой Якутска, расстрелян в марте 1920 г. – прим.). Среди бандитов много добровольцев. Против белых в Амгинском р-не действуют отряды Котруса и прибывший партизанский отряд Китаева, их общая численность 300 чел, сосредоточены целиком в Амге.

Бандиты здесь активности не проявляют, намереваясь взять отряд измором.

В районе города Якутска бандиты (численность не выяснена) ведут активную разведку, выходя на острова р.Лены и на Кильдямский наслег.

Против бандитов в районе действуют Мархинский партизанский отряд Пшенникова – 17 человек. Маганский парт.отряд Клусика – 20 человек и кавалерийский взвод Хасанова – 18 человек.
Для охраны города Якутска сформированы дружины общей численностью 185 человек из местных рабочих».

По некоторым сведениям, на колокольне деревянной Преображенской церкви в 1922 году при осаде белыми Якутска, был установлен пулемет.

Деревянная преображенская церковь сгорела в 1920-х годах, при этом сгорела часть уникального архива 17 и 18 веков.

В эти же дни, с 10 по 20 февраля 1922 года в Якутске проходит I-й чрезвычайное совещание Советов Якутской губернии. Совещание одобрило проект «Декларации прав и обязанностей трудящихся ЯАССР» и о Конституции ЯАССР, а также приняло конкретные меры по борьбе с белобандитским движением.

Отметим: в документах совещания советских органов в Якутии уже стоит «ЯАССР», т.е., к этому времени, в Якутии уже не сомневались, что статус автономной республики поддержат в Москве.

Подготовил Аркадий Лебедев

На фото – каменная и деревянная Преображенская церкви в Якутске, yakutskhistory.net

Sakhaday.ru