×

«180 тысяч руб туда-обратно»: Сколько стоит авиабилет из Якутска в Москву?

9:08 - 18.5.2023
«180 тысяч руб туда-обратно»: Сколько стоит авиабилет из Якутска в Москву?

1 июня официально откроется пляжный сезон на российских курортах. Совсем скоро начнется сезон отпусков… В этом году якутяне не дождались субсидий для жителей Дальнего Востока*, поэтому поиск бюджетных авиабилетов стоит как никогда актуально. В редакцию SakhaDay обратилась пожилая читательница с просьбой помочь разобраться в авиатарифах.

Людмила (прим. ред. имя изменено) работает в бюджетном учреждении, которое должно возместить ей расходы на проезд. Чтобы добраться до заветного курорта, в первую очередь, ей нужно купить билеты Якутск – Москва – Якутск. Она приобрела в Главном агенстве воздушных сообщений Якутии справку «О стоимости проезда» авиакомпании «Якутия». Цена туда-обратно 180 тысяч рублей шокировала нашу читательницу.

Она заглянула на сайты, где цена за то же направление, дату и авиакомпанию «Якутия» была существенно ниже.

В вопросе Людмилы помогла разобраться агент по продажам ГАВСа Ольга. По ее словам, на каждом рейсе любой авиакомпании более 10 ценовых тарифов дня.

– Соответственно за каждым тарифом от минимального до максимального закреплены определенные места в салоне самолета. В справке Людмилы указана максимальная цена за базовый тариф эконом класса.

В справке указывается максимальная цена на тот случай, если пассажир придет покупать поздно, когда все более дешевые билеты будут раскуплены. Но когда пассажир приходит на кассу за авиабилетом, мы стараемся оформить ему самый выгодный по цене тариф. В случае, если организацию передала своему работнику денежные средства по максимальному билету, а он оказался дешевле, то работник должен будет возместить разницу, – Ольга.

Сколько стоят авиабилеты на июнь – август?

Мы просмотрели цены на авиабилеты в популярном сайте aviasales.ru.

В июне 28 числа самый дешевый прямой авиабилет из Якутска в Москву с пересадкой в Красноярске стоит 18 039 рублей. Перелет будет совершен авиакомпаниями «Аврора» и «Победа». Самый дорогой 4 июня с пересадкой в Иркутске авиакомпанией «S7» – 55 387 рублей. Билеты обратно начинаются от 69 015 рублей.

В начале июля из Якутска в Москвы можно вылететь за 18 000 тысяч рублей авиакомпаниями «Аврора» и «Победа» с пересадкой в Красноярске. Обратный билет начинается от 30 130 рублей. Самый дорогой обратный билет стоит 123 811 рублей.

В августе остались несколько билетов по минимальной цене 17 999 рублей также с пересадкой в Красноярске авиакомпаниями «Аврора» и «Победа». Цена на обратный билет в августе начинается от 38 129 рублей.

*** *** ***

Недорогие тарифы быстро раскупают, поэтому чтобы сберечь семейный бюджет, отдых нужно планировать заранее.

*Минтранс Якутии ранее опровергал информацию об отсутствии субсидированных билетов: "В целях обеспечения ценовой и транспортной доступности по маршруту Якутск – Москва – Якутск АО «Авиакомпания «Якутия» направлена заявка в Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) на предоставление субсидии в рамках следующего дополнительного отбора авиаперевозчиков, которое состоится в июне этого года". Судя по сообщению, неизвестно, будет ли предоставлена субсидия. Как только субсидированные билеты появятся в продаже, мы первыми об этом напишем. Но пока люди планируют свой отпуск, и откладывать покупку авиабилетов в надежде на призрачные субсидии - та еще рулетка.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru