×

2 июня будет рассмотрен иск о принудительной госпитализации Шамана Александра Габышева

13:38 - 1.6.2020
2 июня будет рассмотрен иск о принудительной госпитализации Шамана Александра Габышева

Как сообщила Sakhaday адвокат Ольга Тимофеева, завтра, 2 июня, в 15.20 ч. в здании Якутского республиканского психоневрологического диспансера состоится выездное судебное заседание, на котором будет рассмотрен иск о принудительной госпитализации Александра Габышева, поданный ЯРПНД.

Иск руководство "психушки" подало в субботу, 30 мая. До этого Габышев содержался на основании формального якобы согласия, которое он дал после принудительного водворения.

Интересно, что следом, 3 июня, будет рассмотрен административный иск в Якутский горсуд о признании незаконной принудительной госпитализации, поданного Ольгой Тимофеевой.

С самого начала водворение Александра Габышева в "психушку", мирно "самоизолировавшегося" в частном доме на окраине Якутска, было окружено различными слухами. Никаких официальных причин не было озвучено.

В начале мая его увезли ЯРПНД под предлогом того, что кто-то указал Габышева в качестве контактного лица, и он отказался проходить тест на коронавирусную инфекцию. Такую версию озвучили полицейские. В таком случае его должны были увезти в один из обсерваторов Якутска. Но его водворили в больницу на улице Котенко, где нет официального обсерватора, а имеется так называемая карантинная зона, куда помещают всех поступающих пациентов.

"Александр Габышев говорит, что согласился там находиться, пока не будут известны результаты анализов на ковид. А также, чтобы не было давления на близких родственников. Когда пришли отрицательные результаты анализов, написал заявление, что не желает дальше находиться, это его право, но, как он сказал, его не хотят отпускать под разными предлогами", - пояснила Ольга Тимофеева.

Как заявила защитник, срок принудительной госпитализации может длиться до полугода.

Sakhaday.ru