×

30 сотрудников ЯТЭК участвовали в ликвидации лесного пожара

9:30 - 20.8.2020
30 сотрудников ЯТЭК участвовали в ликвидации лесного пожара

18 августа с диспетчерской службы ПАО «ЯТЭК» поступил сигнал о возгорании лесной зоны, находящейся в 2 километрах от посёлка Кысыл- Сыр.

Работники ЯТЭК, прибыв к месту возгорания, произвели внешний осмотр горящей лесной зоны и дали указания руководителям структурных подразделений о необходимом количестве добровольцев и спецтехники.

Основная часть борьбы с пожаром пришлась на вторую половину дня. Добровольцы работали более 5 часов. Важной задачей было недопущение возгорания торфяного болота, перерастания пожара в больший масштаб и ликвидация очага возгорания.

Мобильность, мгновенная реакция и работа в команде позволили скоординировать правильные действия всех участников тушения пожара, задействовать спецтехнику пожарной части ПАО «ЯТЭК». На помощь пришли 30 добровольцев компании ЯТЭК, тем самым поддержав пожарных в борьбе с огненной стихией.

«Первый раз принимал участие в тушении лесных пожаров. Сначала очаг возгорания был небольшой, сдерживали огонь, чтобы не загорелось торфяное болото, но площадь пожара увеличивалась стремительно. Заблаговременно вызванная техника не могла проехать к месту возгорания. До огня пришлось добираться пешком, по пепелищу, через густой дым, огонь и жар. Мы, в прямом смысле, «догоняли» огонь, чтобы не допустить его дальнейшее распространение. Ситуацию осложняла заболоченность местности, по которой не могла пройти спецтехника с запасом воды. Использовали ручные опрыскиватели, но в таких условиях они были неэффективны. Пришлось носить воду вручную. Все-таки, огонь удалось взять в кольцо, благодаря слаженной работе всех участников тушения пожара. Хочу сказать, что с пожаром не шутят. Чтобы препятствовать ему, плечом к плечу встали сотрудники нашей компании – разных профессий и должностей. Так брали огонь в кольцо мои коллеги, показав силу, мужество, героизм и храбрость, а также то, что на них можно положиться в трудной ситуации»- поделился с нами главный инженер компании ЯТЭК Владимир Санников.

Далее полномочия по тушению пожара были переданы ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс», прибывшему для проведения аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожара. Под их руководством спецтехника компании проделала огромную работу в создании минерализованной полосы, которая стала барьером на пути движения огня.

Пресс-служба ПАО «ЯТЭК»

Sakhaday.ru