×

350 лет началу хлебопашества в Якутии

12:16 - 3.2.2022
350 лет началу хлебопашества в Якутии

К сожалению, в этом году не отмечается 350-летний юбилей хлебопашества. Хотя это явление стало судьбоносным для якутского народа.

Профессор Георгий Прокопьевич Башарин в своём труде «История земледелия в Якутии» XVII – 1917 гг. пишет:

«Одно введение русскими хлебопашества в Якутию и прекрасное усвоение его якутами, было колоссальнейшим прогрессивным переворотом в экономической жизни якутского народа, жившего до этого скотоводством, охотой и рыболовством».

В 1672 г хлебопашеством занимались 6 ссыльных крестьян. Эта дата считается началом хлебопашества в Амгинской слободе, и в целом в Якутии.

Профессор Федот Григорьевич Софронов в своём научном труде «Крестьянская колонизация Бассейна Лены и Илима в XVII веке» также подтверждает:

«Переворот, произведённый в экономике края введением хлебопашества, вызвал впоследствии вовлечение в эту новую отрасль основной массы якутского населения, это чрезвычайно важное явление возникло ещё во второй половине XVII века.

Как отсюда видно, возникновение хлебопашества, по словам двух выдающихся учёных, имело судьбоносное значение для якутского народа, изменившее уклад жизни - земледелие стало второй важной отраслью после скотоводства в жизни якутского населения.

В 1972 г земледелие хлебопашества широко отмечалось в Республике. Агроному Бологурского отделения Совхоза «Амгинский» Гольдеревой Фаине Платоновне присвоено звание Заслуженного агронома ЯАССР. Директор совхоза Михайлов Владимир Васильевич награждён орденом «Знак Почёта».

В 1996 году первый президент Республики Михаил Ефимович Николаев указом от 17 марта 1996 года, в 1997 широко отметил 325-летие хлебопашества Якутии. Была создана правительственная комиссия во главе с Егором Борисовым, председателем правительства.

К сожалению, в этом году 350-летний Юбилей хлебопашества в юбилейных мероприятиях правительства нигде не отмечается. Посевные площади сельхозкультур неуклонно сокращаются, валовая продукция скатывается вниз, забрасываются, сельхозугодия выходят с оборота.

Чтоб предотвратить эту тенденцию, Ил Дархан своим указом номер 232 от 11 декабря 2018 г. указал: вернуть в оборот 28 тыс. гектаров заброшенных сельхозугодий и пашен, обеспечить собственной продукцией потребность по овощам 51%, картофелю 66%.

В этом году для реализации этих задач и для поддержки, в бюджет земледелия выделены значительные средства. Заместитель председателя правительства Михаил Никифоров в интервью газеты «Кыым», озвучил, что будет заново восстановлен «Хаптагайский комбикормовый завод», где потребуется местное сырье, значит и расширение посевных площадей зерновых.

Для реализации этих задач, в связи с юбилеем 350-летия хлебопашества необходимо провести юбилейные мероприятия с приглашением агрономов руководителей с/х предприятий, занимающихся земледелием, кормопроизводством, научно-практическими конференциями или «Башаринские чтения», желательно на Амгинской земле, где началось хлебопашество в Якутии.

По инициативе и финансированию Министерства сельского хозяйства была подготовлена к изданию книга к 350-летию Хлебопашества в Якутии небольшим тиражом познавательного характера.

Заслуженный агроном ЯАССР, Почетный гражданин Олекминского района, обладатель знака

«Гордость Амги» Иннокентий Степанович Иванов.

Олекма-Якутск

Sakhaday.ru