×

88 коров, 76 лошадей и 500 оленей – заполярной ферме Слепцова исполнилось 10 лет

13:30 - 20.12.2022
88 коров, 76 лошадей и 500 оленей – заполярной ферме Слепцова исполнилось 10 лет

После развала Советского Cоюза сельское хозяйство в Якутии осталось беззащитным. В конце 1990-х и начале 2000-х животноводство было на гране вымирания. И сейчас развитие скотоводства, коневодства и оленеводства в улусах – это большая заслуга сельских патриотов, которые не пали духом в переломное время и смогли сохранить поголовье. В Абыйском улусе таким человеком является Иван Иванович Слепцов.

Иван Иванович после окончания Мугурдахской школы в 1988 году начал свою трудовую деятельность в качестве рабочего совхоза «Абыйский». После армии молодого человека позвали в ДЮСШ тренером по вольной борьбе. В 1995 году Иван закончил Якутский педколледж по специальности учителя физкультуры – далее молодой учитель вовлекается в активную общественную жизнь улуса. Его как сильного лидера зовут бригадиром государственного сельхоз предприятия «Эрэл».

– Спустя два года глава Абыйского улуса назначает меня главой Оттох-Атахского наслега, затем после упразднения администрации наслега и прикрепления к райцентру, я снова возвращаюсь в «Эрэл», но уже в качестве директора.

В это время мы переходили к незнакомой нам рыночной экономике. Денег не было, работать было тяжело, у людей не было мотивации к труду. Передо мной стояла задача сохранить поголовье скота и лошадей на участке Оттох-Атах. Мы выстояли, потому что были молоды и несмотря на все трудности верили в светлое будущее, – рассказал Иван Слепцов.

В 2012 году Иван Иванович основал свое крестьянско-фермерское хозяйство, которое успешно развивается по сей день. Этой зимой ферма на участке Деску отмечает юбилей 10 лет.

– Сейчас на зимовке у меня 88 коров, 76 лошадей и 500 оленей. Коров я держу в основном на мясо. Доим нескольких на пропитание своей семьи.

Молочная продукция производится по субсидии, продаем молоко, сметану, масло населению. В нашем селе в основном живут пенсионеры, молодежи очень мало. В моем хозяйстве работают 3 человека в коровнике, 4 оленевода, 1 механизатор.

В этом году на участке построили котельную, жизнь стала лучше и проще. Дизельная электростанция вводится в 2023 году. Я начинал трудиться в сельском хозяйстве, затем после учительства мне вновь было суждено вернуться к истокам. Начинал с двух коров, затем с каждым годом ферма расширяется, – поделился фермер.

По словам местных жителей, Иван Слепцов добрый и отзывчивый человек, который всегда придет на помощь. Деску – заполярный участок, до которого непросто добраться на машине. Летом по бездорожью все продукты доставляет именно Иван Иванович, за что все соседи ему очень благодарны.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru