×

Абитуриент-2022: СВФУ предлагает 89 образовательных программ для будущих магистрантов

15:15 - 22.7.2022
Абитуриент-2022: СВФУ предлагает 89 образовательных программ для будущих магистрантов

Магистратура в Северо-Восточном федеральном университете готовит профессионалов с более углубленными знаниями, способных осуществлять профессиональные задачи в инновационных условиях и готовых к самостоятельной научно-исследовательской и управленческой работе. Документы для поступления на обучение принимаются до 30 июля.

Одна из новых магистерских программ – в институте психологии: «Социальная работа. Социально-психологические основы здоровья и активного долголетия». На предстоящий учебный год выделено 7 бюджетных и 2 коммерческих места – выпускники будут востребованы в сфере социальной работы, образования и здравоохранения.

«Проблемы здоровья начинаются не с того, когда понадобилась скорая помощь или появились хронические недуги, а гораздо раньше. Сигналом служат наше психическое состояние и настроение – на что раньше люди не обращали внимания. Между тем опыт отдельных личностей, посвятивших свою жизнь самосовершенствованию, а также исследования в области медицины и психологии показывают прямую зависимость физического здоровья человека от его ментальности и образа жизни», – подчеркивает руководитель программы, доцент кафедры психологии и социальных наук ИП Любовь Старостина.

Руководитель программы добавила, что проблемы физического и духовного оздоровления общества напрямую указывают на необходимость формирования особой психологической культуры у населения, во главе которой стоят вопросы ментального здоровья. Магистерская программа «Социальная работа. Социально-психологические основы здоровья и активного долголетия» разработана с привлечением специалистов из сферы медицины, диетологии, фармакологии, педагогики, психологии и социологии. Обучающиеся будут изучать медицинские и социально-психологические основы здоровья населения, механизмы трансформации индивидуального и общественного сознания, современные подходы к управлению системой социального обслуживания населения и другое.

Институт математики и информатики также предлагает новую – модифицированную на основе курсов Московского государственного университета программу: 01.04.02 «Прикладная математика и информатика (Перспективные методы искусственного интеллекта в сетях передачи и обработки данных)».

Количество мест для приема – 14 бюджетных и 2 коммерческих. «Мы обучаем новой специальности – дата-сайентист. Магистранты изучают машинное обучение и искусственный интеллект. Базис этой программы взят из программы СВФУ, добавлены некоторые курсы МГУ. Наши преподаватели прошли курсы повышения квалификации, чтоб преподавать эти дисциплины», – сказал доцент научно-исследовательской кафедры вычислительных технологий Александр Григорьев.

В Якутии эта специальность довольно новая, но перспективная, добавил Александр Григорьев: «В регионе таких специалистов мало, и уже появляется все больше и больше вакансий. Отучившись по программе, можно трудоустроиться дата-сайентистом или же аналитиком данных, а также программистами, аналитиками. В целом сфера применения этой специальности достаточно широкая. Конечно же, магистры могут продолжить свое обучение в аспирантуре и пойти в науку».

Уникальную программу «Арктическое регионоведение» изучают в институте зарубежной филологии и регионоведения – подразделение примет абитуриентов на 8 бюджетных и 4 коммерческих места по направлению 41.04.01 «Зарубежное регионоведение», профиль «Арктическое регионоведение».

СВФУ – единственный вуз страны, реализующий программу магистратуры, в которой Арктический регион рассматривается как самостоятельный объект изучения, а не одно из направлений политики государств определенного региона. В рамках комплексного изучения Арктики рассматриваются как внутренние, так и внешние аспекты ее развития, включая исследование внешнеполитических интересов нерегиональных игроков. С этой точки зрения, магистерская программа «Арктическое регионоведение» является уникальной для России.

«Зарубежный регионовед – это универсальный международник, который может работать как и в посольствах, консульствах, международных отделах, департаментах органов государственной власти, так и в сфере образования или в сфере публицистической деятельности, связанной с освещением проблематики зарубежных стран и регионов. Помимо этого, есть возможность продолжить обучение в аспирантуре, что я и планирую сделать в этом году», – поделилась выпускница программы Татьяна Николаева.

Программа 41.04.01 «Зарубежное регионоведение», профиль Арктическое регионоведение» организована по модульному принципу и включает изучение основ зарубежного регионоведения и международных отношений, а также истории и культуры Арктики, политических процессов в Арктическом регионе. Образовательная программа предусматривает также два модуля специализации – на выбор: правовой анализ и экономический анализ Арктического региона, а также магистранты изучают иностранные языки, рассказали в ИЗФиР.

На кафедре международных исследований отметили, что магистранты закрепляют свои теоретические знания на практике в органах государственной власти, аналитических центрах и научных учреждениях Якутии. В частности, в Представительстве МИД России в г. Якутске, Министерстве по федеративным отношениям и внешним связям РС(Я), Секретариате Международной неправительственной организации губернаторов северных регионов «Северный форум».

Вступительные испытания проводятся с 1 августа по 10 августа. Отметим, федеральный университет предлагает широкий выбор программ, ориентированных на лиц, имеющих диплом бакалавра, специалиста, желающих углубить свои знания по выбранному ранее направлению подготовки (специальности). Кроме того, магистратура СВФУ позволяет продолжить образование по новому направлению подготовки и расширить свои компетенции, а также служит подготовкой к поступлению в аспирантуру для дальнейшего построения научной карьеры.


Справка:
Нормативный срок обучения составляет 2 года по очной форме, по очно-заочной (заочной) форме 2-2,5 года. Лицам, завершившим обучение программы магистратуры и успешно прошедшим итоговую государственную аттестацию, присваивается квалификация «Магистр» и выдается диплом о соответствующем уровне образования.


Ознакомиться с правилами приема в СВФУ на обучение по программам магистратуры на 2022-2023 учебный год можно здесь.

Sakhaday.ru