×

«Аэрофлот» не выполняет субсидированные перелеты из Якутска. Но у авиакомпании есть такие же Boeing, как у «Якутии»

9:00 - 9.6.2023
«Аэрофлот» не выполняет субсидированные перелеты из Якутска. Но у авиакомпании есть такие же Boeing, как у «Якутии»

Министр транспорта Якутии Владимир Сивцев на этой неделе сообщил, что авиакомпания «Аэрофлот» не имеет соответствующих судов и не будет выполнять субсидированные перелеты из Якутска в Москву из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту столицы республики. Однако в парке «Аэрофлота» 37 Boeing 737-800.

Субсидию на авиаперевозки по льготным тарифам из Якутска в Москву получила авиакомпания «Аэрофлот». Но отказалась выполнять эти рейсы из-за реконструкции полосы в столичном аэропорту. Сейчас длина полосы в аэропорту Якутска составляет 1650 метров. 15 июня ремонт завершат, и длина полосы станет 1800 метров.

Но даже в этом случае якутяне не смогут воспользоваться правом на субсидированный авиаперелет до Москвы, так как «Аэрофлот» не имеет воздушные суда, совершающие взлет-посадку на короткой полосе, сказал министра транспорта Якутии Владимир Сивцев во время прямого эфира. Министр рекомендует якутянам рассмотреть альтернативные варианты для перелетов в столицу страны.

Между тем «Аэрофлот» на своем сайте сообщает, что имеет 37 Boeing 737-800.

На таких же типах самолета авиакомпания «Якутия» будет выполнять рейсы с 16 июня.

Как будет организована перевозка пассажиров этим летом из Якутска в центральные города.

Министр транспорта ранее сообщал, что авиакомпании «Якутия» и s7 подали заявки на дополнительный отбор получателей субсидии, который объявила Росавиация. — Ждем результатов в ближайшее время. Надеемся на положительное решение, — сказал Владимир Сивцев.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru