×

Аэропорт Якутска судится с советником мэра Вероникой Высоких

9:49 - 8.10.2021
Аэропорт Якутска судится с советником мэра Вероникой Высоких

АО "Аэропорт Якутск" требует возместить Веронику Высоких 1 729 213,40 рублей по договору аренды помещения. Якутский горсуд отказал предприятию в удовлетворении иска. Решение обжаловано в Верховном суде Якутии.

29 июня 2018 года между АО «Аэропорт Якутск» и индивидуальным предпринимателем Высоких заключен договор аренды нежилого помещения, общей площадью 1676 кв.м., для оказания гостиничных услуг. По его условиям истец сдает в аренду ответчику нежилое помещение, а ответчик принимает помещение и обязуется оплачивать ежемесячно 959342,40 рублей.

Представитель Высоких в суде заявил, что в акте приема-передачи от 01.07.2018 не зафиксированы показания приборов учета, поставляемых энергоресурсов на дату заключения договора, что не дает возможность установить размер задолженности ИП Высоких В.Ю. перед АО «Аэропорт Якутск». Отметил, что истец не является ресурсоснабжающей организацией, с инициативой по заключению договора об оплате коммунальных услуг истец к ответчику в рамках действующего договора аренды не обращался.

Суд согласился с позицией Высоких, и на основании того, что договор по возмещению арендатором расходов арендодателя по оплате коммунальных услуг не оформлен, соответственно, не установлен объем, порядок и сроки возмещения указанных расходов, отказал в иске предприятию.

Постановление Якутского горсуда обжаловано в Верховном суде Якутии. Судебное заседание назначено на 11 октября.

Вероника Высоких работала менеджером по туризму, открывала собственную компанию "Флай Сервис", а также занималась гостиничным бизнесом - он был зарегистрирован в мае 2018 года. Она рассказывала СМИ, что ее компания предоставляла услуги аэропорту "Якутск" по комплектовке товаров, по уборке помещений, сборке питания. Ее связывают дружеские отношения с депутатом Госдумы Сарданой Авксентьевой, которая до избрания мэром также работала в аэропорту Якутска. В феврале 2019 года Высоких была назначена советником мэра Якутска по вопросам развития туризма.

Туйара Михайлова, Sakhaday.ru