×

Айсен Николаев и Евгений Зиничев обсудили меры по ликвидации лесных пожаров и последствий паводка

8:56 - 12.7.2018
Айсен Николаев и Евгений Зиничев обсудили меры по ликвидации лесных пожаров и последствий паводка

11 июля врио Главы Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев провел рабочую встречу с министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгением Зиничевым.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, непосредственно касающиеся жизни и безопасности якутян. В первую очередь была рассмотрена оперативная ситуация с лесными пожарами в республике. Отмечена слаженная работа МЧС России и республиканских служб, констатировано достаточно серьезное снижение интенсивности пожаров на которую повлияли и погодные условия - большие пожары, которые действовали в Верхневилюйском и Кобяйском районах практически перешли в разряд ликвидации. Вместе с тем, сейчас в зоне особого контроля остаются лесные пожары на площади 11 с лишним тысяч гектаров.

« У нас есть серьезные лесные пожары в Центральной и Южной Якутии . Мы надеемся, что благодаря совместно предпринимаемым мерам пожары будут в кратчайшие сроки ликвидированы» - сказал Айсен Николаев.

Были обсуждены вопросы ликвидации последствий разрушительного для республики наводнения. Врио главы республики выразил благодарность Евгению Зиничеву за поддержку которую была оказана МЧС России в подготовке распоряжения правительства Российской Федерации по данному вопросу. Сегодня работа с федеральными органами государственной власти по распоряжению находится на завершающей стадии. Напомним, что вопрос был ранее обсужден на встрече Айсена Николаева с первым вице-премьером правительства – министром финансов Российской Федерации Антоном Силуановым. «Сегодня Евгений Зиничев также выразил полную поддержку по скорейшему выходу нормативно-правового акта правительства Российской Федерации, касающегося оказания помощи Якутии» - сообщил врио.

На встрече были также рассмотрены концептуальные задачи, в том числе касающиеся функционирования служб пожарной охраны Западной Якутии, создания специализированных спасательных служб в Арктике, в первую очередь с базированием в п. Тикси.

Пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)