×

Айсен Николаев о реализации цифрового указа

10:55 - 12.11.2018
Айсен Николаев о реализации цифрового указа

На днях Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ об инновационном и цифровом развитии Республики Саха (Якутия).

В указе одной из приоритетных задач является обеспечение населения республики 100% доступом в интернет, жителей крупных районных центров, а это 85% населения всей республики, широкополосным интернетом.

Отметим, что сегодня оптоволоконная линия связи прокладывается на территории Вилюйской группы районов. Оптика с Мирнинского района проложена до Сунтарского улуса, оттуда до Нюрбинского улуса, а до конца года оптоволокно придет в Верхневилюйский улус. В начале следующего года стоит задача проложить оптоволоконную линию связи до города Вилюйска. От Вилюйского улуса далее оптика будет проложена до Кобяйского улуса.

«Мы планируем реализовать крупный проект, связанный с доведением ВОЛС с Усть-Неры до Колымской группы районов. На сегодняшний день мы ведем переговоры с Минсвязи России и ПАО «Ростелеком». Это позволит обеспечить доступом в интернет всю Колымскую группу районов, а оттуда уже проложить оптоволокно на Чукотку и Магадан. Это крупнейший проект, на реализацию которого потребуется порядка 5 млрд. рублей», – отметил Николаев, отвечая 11 ноября на вопросы ведущего Олега Маркова в ходе передачи «Открытый разговор с Ил Дарханом» на НВК «Саха».

Реализация этого масштабного проекта позволит республике сделать большой рывок вперед в цифровом развитии.

Фото: Якутия 24