×

Айсен Николаев открыл в Якутске еще один детсад, построенный по ГЧП

14:02 - 27.8.2019
Айсен Николаев открыл в Якутске еще один детсад, построенный по ГЧП

В столице Якутии 27 августа торжественно открылся новый детский сад «Малышок» на улице Пионерской в 17 квартале. Как сообщил глава республики Айсен Николаев, объект стал девятым из двенадцати, создаваемых в рамках крупнейшего проекта государственно-частного партнёрства (ГЧП) в Якутии.

Частным партнёром и инвестором проекта выступает Группа «ВИС» в лице ООО «Газэнергомонтаж». Проект предусматривает проектирование, строительство, оснащение, благоустройство и последующую техническую эксплуатацию пяти детских садов, четырёх школ, центра детского творчества, SMART-библиотеки и многофункционального развлекательного комплекса. Одновременное строительство 12 учреждений стало беспрецедентным проектом развития социальной сферы в Якутии.

IMG_4557

«Сегодня мы вводим уже девятый объект в рамках реализации проекта по государственно-частному партнерству по строительству социальных объектов в Якутске. Остались один детсад, одна школа и Дворец искусств имени Гагарина. И надо сказать, с каждым разом здания все краше», - отметил Ил Дархан. Он добавил, что в первую очередь рад за детей, которые будут посещать этот детский сад, в котором есть всё, что нужно для всестороннего развития и укрепления здоровья.

Трёхэтажное здание общей площадью свыше 3000 кв. метров примет 250 воспитанников, включая детей с ослабленным здоровьем. В «Малышке» откроются 11 групп: оздоровительно санаторные, логопедические, ясельные. В  новом дошкольном учреждении оборудованы игровые, спальные и учебные зоны, зал для занятий физкультурой, музыкальный зал, кабинеты компьютерной техники и изобразительных искусств, театральная студия, соляная комната, а также  бассейн площадью 21 кв. метр. Прилегающая территория укомплектована игровыми и спортивными снарядами.

IMG_3114

«Эти замечательные детские сады, которые мы открываем в последнее время, станут нормой и для Якутска и в целом для всей нашей республики. Таких объектов для наших детей будет всё больше», - заверил Айсен Николаев. Он также выразил уверенность, что планы городской администрации по сносу ветхого и аварийного жилья в квартале и созданию здесь комфортабельного района будут претворены в жизнь. «Мы заранее начали строить здесь новые социальные объекты. Район должен превратиться в современный городской квартал», - сказал глава Якутии, отметив, что ввод детского сада в Строительном округе –  это только начало.

В торжественной обстановке символический ключ заведующей детским садом Жанне Бурнашевой передал генеральный директор ООО «Газэнергомонтаж» Николай Артемов. От имени группы ВИС он поздравил с открытием здания и отметил, что объект вводится в строй с опережением на 4 месяца. В свою очередь Жанна Бурнашева рассказала, что «Малышок» является первым ясли-садом Якутска и основан еще в 1927 году. «Мы очень благодарны руководству республики и города за то, что в преддверии 95-летнего юбилея нашего сада мы получили такой прекрасный подарок», - сказала заведующая.

IMG_3539

Также в торжественной церемонии открытия детского сада приняли участие глава Якутска Сардана Авксентьева, председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, заместитель министра образования Владимир Тихонов и другие.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)