×

Айсен Николаев открыл Ысыах Олонхо в Намском улусе

18:08 - 20.6.2019
Айсен Николаев открыл Ысыах Олонхо в Намском улусе

Айсен Николаев принял участие в торжественной церемонии открытия Ысыаха Олонхо в Намском районе. Руководитель республики обратился к жителям и гостям Долины Энсиэли с приветственной речью и водрузил символ «Ытык Дуо5а».

Ил Дархан отметил, что Ысыах Олонхо объединяет всех жителей многонациональной республики.

8545cc9c-39f3-483f-882b-d03ade5c398b

«Ысыах, посвящённый нашему героическому эпосу, объединяет всех жителей нашей многонациональной республики. Философия Олонхо видит смысл человеческого существования на земле в изобилии, в справедливости и достоинстве. Следуя ему, мы ставим цель, чтобы в современном мире каждый якутянин жил счастливо и богато. Для этого мы все должны объединиться, сложить воедино энергию и смело менять жизнь нашей родной Якутии к лучшему», - сказал он.

fa98664e-b38d-40b3-88b3-81af40bac19a

Айсен Николаев напомнил о вкладе великих сынов Якутии - уроженцев Намского района в развитие Якутии.

«Замечательно, что Ысыах Олонхо проходит на намской земле, в долине Энсиэли – одной из трех великих ленских долин, колыбели народа Саха. Эта земля подарила Якутии своих сынов, изменивших ход ее истории. Вера в свой народ, неукротимая сила духа Максима Кировича Аммосова принесла Якутии автономию. Его последователь Илья Егорович Винокуров с такой же твердостью духа делал все, чтобы спасти народ от голода в грозные военные годы. Я уверен, каждый уроженец Намского улуса хранит в душе гордость за своих великих земляков, за их смелость и стремление к преобразованиям», - подчеркнул Глава республики.

764eff77-6616-4e66-b778-059f6d3edb5a

Намский улус, добавил он, является одним из ведущих аграрных районов Якутии, образовательным центром, хранителем культуры и исконных традиций. Руководитель республики выразил уверенность в том, что его жители и впредь будут идти вперед, в ногу со всей республикой, взяв еще более высокие темпы развития.

1a88c87c-3d1e-4911-abbf-6911fb31332a

Церемония открытия состояла из девяти частей, включая Алгыс, обряд кумысопития, представления людей, трудившихся во благо Олонхо, кругового танца Осуохай. В ней было задействовано свыше 1,5 тысяч человек, включая 300 артистов из всех учреждений культуры республики. Во время проведения XIII Ысыаха Олонхо запланировано порядка 70 культурно-спортивных мероприятий.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)