×

Айсен Николаев оценил перспективы развития Нежданинского месторождения

22:24 - 19.4.2019
Айсен Николаев оценил перспективы развития Нежданинского месторождения

Глава Якутии Айсен Николаев 19 апреля в ходе рабочей поездки в Томпонский район ознакомился с перспективами развития золоторудного Нежданинского месторождения.

Нежданинское месторождение занимает четвертое место в России по величине золотых запасов. Международная горнодобывающая компания «Полиметалл» в конце 2018 года завершила 100%-ную консолидацию Нежданинского месторождения и начала его освоение.

SHE_1335

Сейчас на территории Нежданинского ведутся работы по геологоразведке, проектированию и строительству подъездных  и внутренних дорог. Как рассказали сотрудники компании, здесь построены бетонорастворный узел, складские помещения, отреставрировано здание пробирно-аналитической лаборатории.

Айсен Николаев вместе с генеральным директором компании «Полиметалл» Виталием Несисом со смотровой площадки осмотрели предполагаемые варианты размещения карьеров, ознакомились с деятельностью пробирно-аналитической лаборатории, обеспечивающей оперативный и качественный анализ проб на содержание золота. Также оценили условия проживания работников в новом жилом комплексе, в котором имеются  медкабинет, прачечные и столовая.

«На Нежданинское месторождение после долгой чехарды, наконец, пришел серьезный акционер - одна из крупнейших компаний в горнодобывающей отрасли не только в России, но и в мире, компания «Полиметалл». Мы видим, что работа, проделанная практически за 2,5 года, вызывает уважение. Сегодня на участке активно строится вахтовый поселок, началась подготовительная работа по разработке карьеров, строятся дороги, в проекте также имеется строительство высоковольтных линий электропередач от Хандыги до месторождения. Конечно же, вся эта работа даст положительные результаты, и к концу 2021 года первая очередь одного из крупнейших горнообогатительных комбинатов на территории нашей республики будет запущена. Здесь будет добываться до 5 тонн золота в год, что повлияет не только на социально-экономическое развитие Томпонского района, но и в целом всей республики», - отметил Айсен Николаев.

Генеральный директор компании «Полиметалл» Виталий Несис отметил, что освоение Нежданинского месторождения является одним из крупных инвестиционных проектов компании: «В «Полиметалле» сейчас   два крупных проекта, один из которых  Нежданинское. Здесь предстоит построить основные производственные объекты: два карьера, обогатительную фабрику, энергетический комплекс. Планируем начать  производство в четвертом квартале 2021 года и в 2022 году, в первый полный год производства, произвести около 6 тонн золотого эквивалента».

Отметим, что компания «Полиметалл» зарекомендовала себя ответственным недропользователем. При освоении месторождения применяются только передовые безопасные технологии. Компания также вносит вклад в социально-экономическое развитие районов своего присутствия. В рамках соглашения с Правительством РС (Я), Верхоянским и Томпонским районами ведется участие компании в поддержке отраслей здравоохранения, образования, культуры и спорта,  а также по поддержке жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)