×

Айсен Николаев посетил Нюрбинский улус

12:45 - 31.8.2018
Айсен Николаев посетил Нюрбинский улус

В ходе рабочей поездки в Нюрбинский улус врио главы Якутии Айсен Николаев посетил Центр детского научно-технического творчества, ознакомился с комплексной застройкой микрорайона Кыталыктаах Октябрьского наслега и планом строительства спортивных объектов в г. Нюрба.

medium_5c390f6552b947165eb11b81cd363c69ddc0a1e5

Первым пунктом объезда стал Центр детского научно-технического творчества, который с 2016 года является опорным центром Министерства образования и науки РС (Я). «В нашем центре с 1 по 11 классы занимаются 900 детей, из которых 375 учащихся занимаются техническим творчеством. Центр ведет занятия по шести направлениям: техническое, спортивно-техническое, художественно-эстетическое, декоративно-прикладное, социально-педагогическое, естественно-научное. Воспитанники центра не раз становились победителями и призерами республиканских, российских и международных конкурсов по научно-технической деятельности и робототехнике», - отмечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе центра Марфа Жендорусова.

SHE_0060(1)

Воспитанники центра рассказали Айсену Николаеву о своих проектах и разработках, показали модели авиа - и автомототехники, технические разработки и изобретения, сувениры и поделки, сделанные своими руками.

Глава региона также ознакомился с комплексной застройкой территории микрорайона Кыталыктаах, где с 2016 года начато строительство жилых домов для молодых семей. «В микрорайоне запланировано строительство не менее 100 частных домов для молодых семей, из которых на сегодняшний день построено порядка 40. К микрорайону подведены все инженерные коммуникации: электричество, теплоснабжение, обустроена дорога», - отметил первый заместитель главы Нюрбинского района Артур Яковлев.

SHE_0262(1)

В новом микрорайоне 17 домов построены по федеральной программе Министерства сельского хозяйства РС (Я). Молодая семья Тихоновых в 2016 году получила субсидию на строительство дома по программе «Индивидуальное жилищное строительство молодым специалистам сельского хозяйства». «Наш дом общей площадью 110 кв. м. был построен два года назад. У нас двое маленьких детей, поэтому мы очень рады, что проживаем в благоустроенном частном доме, который подключен к электроотоплению», - говорит Саргылана Тихонова.

В г. Нюрба Айсен Николаев посетил свайное поле, где запланировано строительство спортивного центра с плавательным бассейном и стадиона на 3000 мест с легкоатлетическим манежем.

SHE_0441

По итогам рабочей поездки глава региона отметил, что Нюрбинский улус имеет большой потенциал для дальнейшего развития: «У нас большие планы по развитию района и алмазной провинции Западной Якутии. И именно Нюрба станет одной из точек ее активного роста. Уверен, что создание комфортной инфраструктуры для развития экономических отраслей района даст местному населению новые возможности и значительно улучшит качество жизни».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха