×

Айсен Николаев: "Промышленное освоение Арктики должно вестись с учетом сохранения экологии"

18:19 - 6.9.2018
Айсен Николаев: "Промышленное освоение Арктики должно вестись с учетом сохранения экологии"

Об этом заявил в ходе интервью республиканским СМИ врио главы крупнейшего субъекта России Айсен Николаев.

"Во всех процессах развития Арктики Якутия должна быть полноправным участником. Проблемы в этом регионе, которые копились десятилетиями, сегодня нужно решать на основе новых подходов. Мы должны ставить вопросы, в том числе и о промышленном развитии Арктики. Потому что без него, равно как без поддержки крупных компаний-недропользователей, серьёзного развития Арктики не будет", - заявил Айсен Николаев.

"Промышленное освоение Арктики должно вестись с позиции сохранения экологии этой уникальной территории", - подчеркнул руководитель региона.

Среди первоочередных задач, которые требуют изучения и принятия решений в арктических улусах, лидер республики назвал вопросы, связанные с сохранением традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера, восстановлением и дальнейшей эксплуатацией Северного морского пути, развитием аэропортов Севера.

Кроме того, проблемы, которые касаются всей республики, в числе которых аварийное жилье, отсутствие социальной инфраструктуры, слабая транспортная инфраструктура, дороговизна авиабилетов, развитие сельского хозяйства, в Арктике стоят гораздо острее.

Айсен Николаев убежден, что эти вопросы не решишь, сидя в кабинете в Якутске, поэтому в ближайший месяц он собирается посетить все оставшиеся арктические и северные улусы Якутии.

"Надеюсь, что те решения, которые приняты президентом России, о приоритетном развитии Дальнего Востока и Арктики, связанные с развитие Северного морского пути, реконструкцией аэропортовой системы, повышением обороноспособности страны в Арктической зоне, помогут развиваться нашим арктическим районам. Важно, чтобы Якутия во всех этих процессах участвовала как полноправный партнер", - подчеркнул свою позицию Айсен Николаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)