×

Айсен Николаев провел приём граждан в приёмной Президента РФ

15:42 - 26.11.2018
Айсен Николаев провел приём граждан в приёмной Президента РФ

26 ноября глава Якутии Айсен Николаев провёл приём граждан в приёмной Президента России Владимира Путина в городе Якутске. При этом впервые был использован режим видеосвязи с районами.

Так, в режиме видеосвязи житель посёлка Пеледуй Ленского района пожаловался на отсутствие в посёлке с населением 4700 человек акушера-гинеколога и других узких специалистов. У мужчины беременна жена и ей пришлось уехать в Красноярск, чтобы получать своевременную медицинскую помощь.

Айсен Николаев попросил прокомментировать ситуацию министра здравоохранения Елену Борисову. Она сообщила, что в штатном расписании Пеледуйской больницы присутствует ставка акушера-гинеколога, но место вакантно. По её словам, сейчас для жителей Пеледуя организована выездная помощь врача-гинеколога 2 раза в неделю и ежеквартальные выезды узких специалистов. В случае необходимости экстренной помощи, включая роды, привлекается вертолет санитарной авиации.

Глава Якутии распорядился решить кадровый вопрос по акушеру-гинекологу в Пеледуйской больнице в ближайшее время. Он указал, что Пеледуй – это стратегический посёлок в промышленном районе Якутии, где активно развивается газодобывающая промышленность. Медицинские кадры в посёлки можно привлекать в рамках программы «Земский доктор», отметил Николаев.

Также в ходе приема граждан был поднят вопрос отсутствия некоторых лекарств в больнице города Удачный Мирнинского района. Руководитель республики констатировал, что уровень укомплектованности медицинскими кадрами, обеспеченности оборудованием и лекарствами в промышленных районах республики ниже, чем в целом по республике, и поручил республиканскому минздраву вплотную заняться решением проблемы.

Председатель правления Союза художников Якутии Василий Амыдаев поднял вопрос неподъемной для художников стоимости аренды творческих мастерских в Доме художников на улице Лермонтова, а руководитель Центра подтверждения качества продукции и услуг Виктория Васильева обратилась к Президенту России с просьбой создать общий классификатор национальных продуктов якутского кухни. Айсен Николаев дал соответствующие поручения министерству имущественных и земельных отношений и министерству сельского хозяйства РС(Я).

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)