×

Айсен Николаев: «Развитие Якутии неразрывно связано с развитием АЛРОСЫ»

12:45 - 18.4.2019
Айсен Николаев: «Развитие Якутии неразрывно связано с развитием АЛРОСЫ»

Глава Якутии Айсен Николаев выступил на ежегодном собрании хозяйственного актива компании АЛРОСА, прошедшем 17 апреля в Мирном.

Руководитель республики отметил, что АЛРОСА остается основным активом Якутии, её крупнейшим налогоплательщиком, и поблагодарил руководство компании за вклад в преодоление бюджетного кризиса в середине 2018 года.

SHE_0167

«Сегодня Якутия выходит на новые этапы своего развития. По итогам 2018 года впервые валовый региональный продукт превысил 1 трлн рублей. Безусловно, в этом есть и вклад компании, которая является промышленным флагманом республики. Развивается АЛРОСА - развивается и Якутия», - сказал он и подчеркнул, что республика не намерена снижать долю участия в капитале компании, которая вместе с районами сегодня составляет 33%.

Дальнейшее развитие компании, по его мнению, связано с большими преобразованиями, готовностью к новым вызовам.

«Нам надо меняться, чтобы отвечать на серьезные вызовы, связанные с изменением экономических условий. Стабильность – это прямая дорога к застою. А застой так или иначе приведет к деградации. Ослабление позиций компании на мировом алмазном рынке может произойти, если мы не будем эффективно и быстро меняться», - уверен Глава Якутии.

При этом, добавил Айсен Николаев, АЛРОСА необходимо усилить работу в части геологоразведки, реализации крупных инвестиционных проектов по развитию действующих рудников, а также непроизводственных инвестиционных проектов, таких, как реконструкция Мирнинского аэропорта.

Глава Якутии заявил о необходимости принятия специальной программы по развитию здравоохранения Мирнинского района, в реализации которой должна принять участие АЛРОСА. В первую очередь, это касается оснащения больниц современным высокотехнологичным медицинским оборудованием.

Отдельное внимание Айсен Николаев уделил экологии. Он проинформировал, что Правительством республики утверждена программа водоснабжения 29 населенных пунктов Вилюйской группы улусов. Ее финансирование в общей сложности составит 1 млрд 937 млн рублей, из которых 837 млн предусмотрит АЛРОСА.

Завершая своё выступление, Глава республики обратился к хозактиву компании и отметил, что в своих решениях по дальнейшему развитию компании надо всегда помнить о принципе, который был заложен многие десятилетия назад основателями алмазодобывающей промышленности,  – «Люди дороже алмазов».

SHE_0216

Напомним, что в этот день вместе с генеральным директором АЛРОСА Сергеем Ивановым Айсен Николаев также принял участие в запуске нового месторождения «Заря» Айхальского ГОКа.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)