×

Акции ПАО «ЯТЭК» вошли в топ-10 лучших бумаг Московской биржи за первый квартал 2021 года

14:49 - 6.4.2021
Акции ПАО «ЯТЭК» вошли в топ-10 лучших бумаг Московской биржи за первый квартал 2021 года

Компания ПАО «ЯТЭК» вошла в число лидеров по росту собственной капитализации на Московской бирже в первом квартале текущего года. Рост стоимости компании за три месяца составил 128% – это второй показатель среди 10 лучших российских акций. В среднем компании из списка выросли на 87%.

Интерес инвесторов к бумагам ПАО «ЯТЭК» связан с улучшением операционной и финансовой эффективности компании. После смены акционеров и топ-менеджмента ПАО «ЯТЭК» достигло наилучших показателей операционной деятельности за последние несколько лет, совместно с акционерами была кардинально снижена долговая нагрузка компании.

«ПАО «ЯТЭК» обладает высокой финансовой устойчивостью. В прошлом году аналитики АКРА присвоили компании кредитный рейтинг А(RU). Компания привлекает финансирование для развития бизнеса на максимально выгодных условиях. Сегодня нашими приоритетами являются наращивание ресурсной базы, повышение операционной эффективности, расширение рынков сбыта жидких углеводородов, а также социальная и экологическая политика. В текущем году впервые за 5 лет ПАО «ЯТЭК» выплатит дивиденды акционерам компании. В дальнейшем все мероприятия будут направлены на увеличение капитализации ПАО «ЯТЭК» и рост акционерной стоимости для всех акционеров», - прокомментировал Генеральный директор ПАО «ЯТЭК» Андрей Коробов.

Начиная с 2021 года ПАО «ЯТЭК» будет направлять на выплату дивидендов не менее 30% от чистой прибыли. При этом планируется осуществлять выплату дивидендов не только по итогам года, но и промежуточные дивиденды по итогам полугодия.

Sakhaday.ru