×

Акционеры «ЭЛСИ» Альберт Авдолян и Александр Исаев сделали особый подарок сотрудникам компании

10:30 - 29.8.2023
Акционеры «ЭЛСИ» Альберт Авдолян и Александр Исаев сделали особый подарок сотрудникам компании

К профессиональному празднику в часовню Покрова Пресвятой Богородицы в Эльге доставлены мощи Святой Варвары, покровительницы всех горняков и шахтеров.

В 12 веке мощи были привезены из Византии в Киев в качестве приданого одной из жен русских князей. Спустя время частицы мощей Святой Варвары распространились по всему миру. Одна из святынь оказалась в Италии, в католическом храме. Есть подтверждающий документ 19 века, опечатанный кардиналом. О том, что это действительно мощи Святой Варвары, свидетельствует восковая печать на обратной стороне старинного мощевика и документе. По инициативе акционеров «ЭЛСИ» святыню выкупили и доставили обратно в Россию. На сегодняшний день это единственная частица мощей святой Варвары в нашей стране.

Мощи выставлены в часовне Покрова Пресвятой Богородицы в Эльге в специальном ларце на подставке. Ларец и подставка – полностью ручная работа, выполненная методом гальванопластики исключительно из натуральных материалов. Основа комплекта – посеребренная и позолоченная медь. Украшены полудрагоценными камнями – малахитом, лазуритом, чароитом. Декор подбирался с учетом истории Святой Варвары: по колоннам подставки нанесен традиционный византийский узор.

В житие Святой Варвары описан момент, когда перед девушкой расступилась гора. Варвара спасалась от отца, который всячески издевался над ней. От этого и пошло ее почитание, как покровительницы шахтеров.

К праведнице обращаются в самых разных ситуациях. Так, она оберегает от несчастных случаев, трагедий, стихийных катастроф, насилия и внезапной смерти без покаяния, избавляет от душевных терзаний, депрессии, физических и психических недугов.

Сегодня Великомученница Варвара ­– покровительница горняков по всему миру, а также мученица покровительствует всем, кто работает со взрывчатыми веществами.

Теперь возможность прикоснуться к ее мощам и попросить покровительства доступна каждому горняку вахтового поселка Эльга.

Пресс-служба ООО "Эльгауголь"

Sakhaday.ru