×

«АктивВервил»: власти Якутии подготовились к провыборному мероприятию в Верхневилюйском улусе, тогда они не знали о демарше Владимира Поскачина

13:48 - 27.6.2023
«АктивВервил»: власти Якутии подготовились к провыборному мероприятию в Верхневилюйском улусе, тогда они не знали о демарше Владимира Поскачина

Минмолодежи Якутии в середине июня 2023 года заключило контракт об изготовлении атрибутики для молодежного фестиваля «АктивВервил» в Верхневилюйске. Услуги стоимостью около 700 тысяч рублей обязался выполнить предприниматель Николай Данилов. Мероприятие запланировано на 16-17 августа. На фоне выхода из партии власти главы улуса Владимира Поскачина, остается неясным, состоится ли мероприятие, если да, то какие политические лозунги на нем будут выдвигать.

Хотя фестиваль молодежи «АктивВервил» и посвящен 125-летию общественно-политического деятеля Исидора Барахова, в выборный год, как показывает практика, ни одно массовое публичное мероприятие, финансируемое из госбюджета, не проводится в отрыве от предыборной кампании кандидатов «Единой России». В момент заключения госконтракта стоимостью 693,8 тысяч рублей еще не было известно о том, что партию власти покидает глава Верхневилюйского улуса Владимир Поскачин.

Поскачин написал заявление о выходе из «Единой России» 16 июня, широкой публике об этом стало известно через неделю. Партийное руководство регионального отделения не комментировало громкий инфоповод, а его источник дал пространственный комментарий, который никак не прояснил решение.

Пользователи якнета, интересующиеся активно политикой, а также авторы тг-каналов, в отсутствие какой-либо информации начали выдвигать собственные версии причин демонстративного решения главы улуса, сохранявшего лояльность «Единой России» много лет. Интриги добавило и то, что Поскачин в прошлом году избрался в четвертый раз главой Верхневилюйского улуса — малой родины главы Якутии Айсена Николаева. В республике действует негласное правило поддерживать своих земляков в их любых начинаниях.

Одна из версий гласит, что Владимир Поскачин остался недоволен результатами праймериз, который оставил за бортом его ставленника в депутаты Ил Тумэна. По другому более конспирологическому объяснению с Поскачиным, имеющий большой вес в своем улусе и группе Вилюйских районов, переговорил и перетянул на свою сторону лидер якутских справедливороссов Федот Тумусов, демонстрирующий явную готовность ставить палки в колеса действующему главе республики на предстоящих выборах.

Тумусов также никак не отреагировал на ситуацию даже после предположений в якнете о том, что Поскачин выдвинется на пост Ил Дархана от «СРЗП». Конференция, на которой эсеры определятся с кандидатами на многоуровневых выборах в республике этого года, состоится 30 июня.

Если мероприятие в верхневилюйской местности «Тугэхтэй» состоится, то будет интересно наблюдать, не воспользуется ли случаем оппонент кандидата партии власти, чтобы провести агитацию, не тратя при этом собственные ресурсы.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru