×

Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с публикациями о нарушении прав жильцов аварийных домов в Якутске

12:27 - 5.5.2023
Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с публикациями о нарушении прав жильцов аварийных домов в Якутске

В интернет-приемной председателя СК РФ во ВКонтакте появилась информация о процессуальной проверке в связи с публикациями о нарушении прав жильцов аварийных домов в Якутске. Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления Виталию Кондратенко возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе и результатах его расследования, а также о мерах к восстановлению жилищных прав граждан.

«В СМИ и социальной сети опубликована информация о длительном непринятии мер к расселению ветхих и аварийных многоквартирных домов в городе Якутске Республики Саха (Якутия). Конструкции зданий прогнили, в них присутствует стойкий запах канализации, коммуникации неисправны. Неоднократные обращения в уполномоченные структуры с просьбами о расселении граждан, в том числе пенсионеров и инвалидов, в течение нескольких лет результатов не приносят. В СУ СК России по Республике Саха (Якутия) проводится процессуальная проверка», — говорится в тексте.

В СК РФ по Якутии обещают предоставить информацию по теме позже.

На указанной странице председателя СК РФ информация обновляется активно и постоянно. Большая часть из них о поручении возбудить уголовные дела по обращениям или публикациям из регионов страны.

За последнее время Якутия попала в поле зрения Следственного комитета РФ два раза. В апреле Бастрыкин затребовал доклад о ходе проведения проверки по факту проживания жителей республики в ненадлежащих условиях. Тогда также сообщалось, что причиной процессуальной проверки стали публикации в соцсетях.

Sakhaday.ru