×

Александр Калягин поддержал Мирнинский театр

9:41 - 6.10.2020
Александр Калягин поддержал Мирнинский театр

5 октября опубликовано письмо председателя СТД РФ Александра Калягина к главе Республики Саха с призывом не допустить поглощение Русским драматическим театром им. А.С. Пушкина (Якутск) Мирнинского театра (Мирный).

Напомним, объявление о принятом решении «слить» два театра в один (точнее, сделать Мирнинский театр филиалом находящейся более чем за 1000 километров от него якутской Русской драмы) было сделано 28 сентября 2020 года Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия). Мирнинский театр запустил сбор подписей под петицией «Остановите принудительное объединение театров в Якутии», обращённой к Министерству культуры РФ и лично к министру Ольге Любимовой, к главе Республики Саха Айсену Николаеву и к инициатору слияния, Министерству культуры и духовного развития Республики. Коллектив театра также записал видеообращение к зрителям и друзьям театра и создал хэштег #СпасиТеатрМир, пишет журнал ТЕАТР.

5 октября на сайте СТД РФ появилось письмо Александра Калягина к главе Республики Саха (Якутия). Приводим текст этого документа полностью:

«Письмо А.А. Калягина Главе Республики Саха (Якутия) А.С. Николаеву о ситуации в Мирнинском театре.

Уважаемый Айсен Сергеевич!

Ко мне обратились артисты АУ РС(Я) «Мирнинский театр» с просьбой о помощи. 28 сентября 2020 года министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) объявило об объединении двух театров, а именно — о поглощении Мирнинского театра (г. Мирный) Русским драматическим театром им. А.С. Пушкина (ГАРДТ, г. Якутск).

В ближайшее время все ресурсы, ставки, имущественные и неимущественные права должны перейти под управление ГАРДТ. В результате Мирнинский театр перестанет существовать как юридическое лицо, как самостоятельный творческий организм, и будет работать как «мирнинская площадка» ГАРДТ. Художественное руководство будет осуществляться дистанционно, при том, что театры находятся на расстоянии более 1000 километров друг от друга. Это уже бред! Но еще важней, что эти театры творчески ничего не объединяет: нет общих художественных идей и художественных устремлений.

Причины, по которым должен быть разрушен Мирнинский театр, а такое объединение означает именно уничтожение этого творческого коллектива, названы не были.

Претензии к тому, что в театре плохая посещаемость, неправомерны. В распоряжении театра есть зал на 500 мест, но спектакли играются в зале на 120 мест. Даже человек, не очень разбирающий в театральном менеджменте, легко рассчитает, что в городе с населением 35000 человек, работать на зал в 500 человек невозможно.

Но то, что в таком небольшом городе есть театр, причем театр интересный, яркий со своим художественным стилем, участвующий в фестивалях, получающий награды и премии, должно быть предметом гордости для всей республики. Более того, убежден, что и для всей страны.

Уверен, что и для жителей города Мирный очень важно, что у них есть свой театр, и этим фактом пренебрегать вот так легко, в угоду чьему-то неразумному решению, было бы непростительно.

Уповаю на Вашу мудрость, будучи просвещенным руководителем, Вы не должны допустить исчезновения театра, который приносит славу Якутии. Александр Калягин».

***

Отметим, что недавно глава Якутии Айсен Николаев в прямом эфире в социальных сетях поставил точку в вопросе с Мирнинским театром, отметив, что театр продолжает работу, и кадровые решения Министерства культуры и духовного развития в отношении театра помогут в развитии учреждения.

«Театр работает. Никакого закрытия нет. Поменяли руководство, это в полномочиях учредителя – Министерства культуры и духовного развития Якутии. К сожалению, раньше было очень много жалоб из Мирного по поводу состояния театра и в целом на содержательную его работу. Почему в зале, где может уместиться 500 человек, у нас только камерные постановки максимум на 150 мест? Министерство культуры вопрос рассмотрело и приняло соответствующее решение. Еще раз говорю, никто театр не закрывает, наоборот, я считаю, что эти решения помогут развитию театра в Мирном», - поставил точку в вопросе глава республики.

Напомним, 28 сентября в Мирнинском театре состоялось представление нового и.о. директора - Айдара Волкова. Новый руководитель приступил к работе. Художественным руководителем Мирнинского театра стал директор и художественный руководитель Русского драмтеатра им. А.С. Пушкина Александр Лобанов. Мирнинский театр будет работать под патронажем Государственного академического русского драматического театра им. А.С. Пушкина, как филиал. При этом труппа Мирнинского театра сохраняется, будет расширен репертуар, сама площадка станет вновь работать на все существующие зрительские места, однако действующие удачные и любимые зрителями формы также будут сохранены. Расширится гастрольная деятельность Мирнинского театра в Ленск, Нерюнгри и другие районы. В Мирный смогут чаще приезжать Русский драмтеатр, Саха театр, Театр Олонхо и др, сообщает пресс-служба Министерства культуры и духовного развития Якутии.

Sakhaday.ru