×

Александр Подголов: «Законопроект о пожизненной выплате призерам Азиатских игр, выступавшим за Кыргызстан, давно отклонили в Ил Тумэн»

15:37 - 14.12.2023
Александр Подголов: «Законопроект о пожизненной выплате призерам Азиатских игр, выступавшим за Кыргызстан, давно отклонили в Ил Тумэн»

Законопроект о внесении изменений в закон «О материальном обеспечении в Якутии чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских, Азиатских и Игр Доброй воли» широко обсуждался жителями Якутии. Большинство из которых посчитали, что спортсмены, представлявшие другую страну, недостойны получать выплаты из Якутии. Так, 14 декабря депутат Ил Тумэн сообщил SakhaDay, что законопроект был отклонен еще в ноябре.

Законотворческая инициатива о поддержке спортсменов была выдвинута Александром Подголовым, Георгием Балакшиным, Геннадием Васильевым и Василием Егоровым 30 октября. Но большинство их коллег по Ил Тумэн встретили негативно инициативу, мол, зачем мы будем содержать из бюджета граждан Кыргызстана, которые привезли медали Азиатских игр в копилку другой страны.

Отметим, что октябрьская законотворческая инициатива была опубликована 12 декабря в телеграм-канале «Торбозное радио», когда документ уже утратил свою актуальность.

– Не понимаю, откуда взялся этот документ, если в ноябре нашу инициативу уже отменили в комитете. Просто не все тогда знали, что Сардана Трофимова и Айаал Лазарев выступали за Кыргызстан. О Викторе Лебедеве и Леониде Спиридонове речь не шла, мы не включали Европейские игры.

Люди то любят спортсменов, то начинают ненавидеть. Мы же хотели поддержать призеров. Время скоротечно, Сардана столько здоровья и времени отдала, она исполнила свою мечту – стала призером Азиатских игр. Айаала я тоже очень уважаю. Но видите, вся загвоздка в том, что они выиграли как граждане Кыргызстана.

Мы можем только гордится, что они уроженцы Якутии. А от республики и государства поддержать не можем, – поделился Александр Григорьевич.

Отметим, что Сардана Трофимова и Айаал Лазарев являются патриотами России. О своей позиции Сардана рассказывала в интервью SakhaDay. А Айаал ранее прокомментировал нам, что думает насчет негативной критики со стороны земляков:

– Нападки настолько абсурдны, что даже комментировать нет желания и смысла. Желающий придраться, хоть к дереву в лесу придерется, – ответил Айаал Лазарев.

Мы согласны с Александром Подголовым, что век спортсмена короток. У наших спортсменов не было достойных соперников внутри страны. Сардана, например, пятикратная чемпионка России по марафону. Каждый спортсмен имеет право реализовать свои возможности. Они выступали за другую страну в вынужденных обстоятельствах, не переставая быть уроженцами Якутии и России.

Отметим, что по российскому законодательству Сардана Трофимова и Айаал Лазарев остаются гражданами РФ, несмотря на наличие паспортов Кыргызстана. Так что для нас они были и есть наши сограждане.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru