×

Алексей Колодезников: «Андрей Тарасенко поддержал начало строительства дороги «Солянка - Балаганнаах»

16:23 - 16.5.2023
Алексей Колодезников: «Андрей Тарасенко поддержал начало строительства дороги «Солянка - Балаганнаах»

Данное поручение озвучил председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко в ходе рабочего визита в Олёкминский район.

В состав делегации также вошли генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников, народный депутат республики Николай Кульбертинов, руководители министерств и ведомств республики.

Как отметил Алексей Колодезников, в план работы делегации вошли вопросы строительства домов в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья, осмотр гидротехнических сооружений и объектов жилищно-коммунального хозяйства, реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта, а также проведение совещания о социально-экономическом развитии района.

«Одним из главных вопросов, который уже успели рассмотреть – это вопрос начала строительства круглогодичной автодороги республиканского значения «Умнас» на отрезке от села Солянка до Баллаганнаха. Проект готов и сейчас находится на стадии государственной экспертизы», - сказал генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников.

Отметим, что в рамках встречи с жителями наслегов района в марте месяце текущего года, жители просили его помочь в вопросах финансирования начала строительства.

Данный проект является частью более масштабного проекта по строительству автомобильной дороги, которая соединит уже имеющуюся часть дороги «Умнас» в Хангаласском районе и позволит организовать круглогодичное движение до Якутска.



«Безусловно, строительство дороги от села Солянка до Баллаганнаха, протяженностью 40 километров, вопрос не одного дня, но самое главное проект войдёт в стадию практической реализации с учётом поручения председателя правительства республики предусмотреть средства в республиканском бюджете», - подчеркнул Алексей Колодезников.

По его словам, этому вопросу также большое внимание уделяют народный депутат Николай Кульбертинов, глава района Николай Харбин и глава села Солянка Наталья Якушкова.

В свою очередь народный депутат республики от Олекминского района Николай Кульбертинов отметил, что этого события долго ждали жители района.

«Жители района уже видят, что есть начало для практической части реализации проекта», - отметил Николай Иванович.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз».

Sakhaday.ru