×

Алексей Колодезников: «Сахатранснефтегаз» проводит большой объем работ по догазификации»

13:43 - 20.7.2023
Алексей Колодезников: «Сахатранснефтегаз» проводит большой объем работ по догазификации»

На сегодняшний день в Якутии в рамках программы социальной газификации проложено 14 км газопровода, а до конца июля ожидается укладка еще 15 км. В августе предстоит заменить 33 км газовых сетей и ещё 18 км в сентябре текущего года. Благодаря которому к голубому топливу смогут подключиться участники программы социальной газификации и новые абоненты по техническому присоединению.

В 2023 году план по количеству заключенных договор перевыполнен. До границ участков проложено 1623 газопровода и запущено 332 объекта.

Стоит также отметить, что темпы по исполнению договоров растут, так как основные пути прохождения газовых сетей, которым уделяется больше всего времени и сил, уже проложены. В связи с этим, на данный момент активно идет вывод узлов ввода на участках якутян.

Кроме этого, ведутся большие работы по крупным объектам: это 9 пусковой комплекс Юрюн-Кюель, Харбала-1 в Чурапчинском районе, ВПС Хампа-Эбя в Вилюйском районе, ВПС Елечей в Мегино-Кангаласском районе и 3 пусковой комплекс в селе Бердигестях Горного района.

«Программа социальной газификации, которая была инициирована партией «Единая Россия» в 2021 году и одобрена Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, продолжает работу. Благодаря поддержке Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева из государственного бюджета выделены беспрецедентные средства и разработан комплексный подход по программе догазификации и ликвидации дефицита газа на территории нашей республики», - отметил руководитель газовой компании Алексей Колодезников.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»

Sakhaday.ru