×

Алексея Куприянова исключили из Общественной палаты Якутска

9:44 - 25.11.2019
Алексея Куприянова исключили из Общественной палаты Якутска

Как выяснилось, на днях из Общественной палаты Якутска был исключен один из членов Алексей Куприянов.

Это уже третий случай, передает Sakhaday. В первый раз был исключен за преступление директор Кангаласской школы Алексей Юрченко. Через некоторое время со скандалом был изгнан из рядов ОП Александр ЯКНК-Захаров, обвиненный в неэтичном поведении

И сейчас по тем же мотивам, что и ЯКНК, из рядов палаты «ушли» Куприянова.

Sakhaday поинтересовался у него, за что же исключили из общественного органа.

- Что вам вменили в вину?

- По мнению других членов Общественной палаты, мои нарушения этики копились несколько месяцев. Но я помню только два своих столкновения: по вопросу строительства молельного дома в Мархе (оказалось, что это Общественный центр таджиков) и по попытке обсуждения острых статей про "Утум", "Якутпромстрой" и т.д. Тогда я получил хамский ответ от председателя палаты Андрея Высоких. В ответ я тоже нахамил - предложил переизбрать этого товарища. И они пришли в движение. Особенно после того, когда эту переписку выложил в своем посте в Facebook.

- Вы считаете, что исключение произошло из-за вашей позиции по ситуации с "Утум-инвест"?

- Знаете, обсуждение конфликта между "Утум инвест" и "Строй-Академия" с самого начала шло с перекосом в сторону обвинения одной стороны, и в этом активное участие принимал член Общественной палаты Якутска. Я решил восстановить справедливость и вмешался в этот конфликт, но когда обсудили на заседании рабочей комиссии ОП Якутска по строительству - мне многое стало ясно: если руководство палаты Якутска занимает аналогичную обвинительную позицию по отношению к "Строй-Академии", то следы однозначно ведут наверх - в руководство мэрии.

Думаю, что этот факт - моя "неудобность" для руководства города и стала спусковым крючком для организации внеочередного заседания, в котором изначально объявляли, что будет комиссия по этике, затем на месте, за 5 секунд до начала оказалось, что обсуждаем просто-напросто исключение Куприянова из членства, т.е. произошел какой-то "дворцовый переворот", связанный с моей персоной...

- Складывается впечатление, что исключение вас нисколько не расстроило.

- Да, совершенно верно. Меня категорически не устраивали роль и место Общественной палаты Якутска - когда они основной своей деятельностью считают присутствие на всякого рода праздничных мероприятиях, не обсуждая острые вопросы, которые волнуют горожан. А если вынужденно приходится - то обсуждают с точки зрения какого-то обвинительного уклона с одной стороны. Налицо ангажированность в пользу нынешнего руководства мэрии.

Поэтому для меня уйти - даже лучший вариант, чем оставаться в этом "ангажированном" состоянии. Поверьте, даже у себя в первичной партийной организации партии «ЕР» (а я член с самого начала организации партии в Якутии) у нас дискуссии острее. Поэтому мое исключение было наилучшим решением.

Источник фото

Sakhaday.ru