×

Алена Алексеева, "Ус Тумсуу", мэр Якутска о жестоком убийстве девушки в Сунтаре

20:38 - 18.4.2020
Алена Алексеева, "Ус Тумсуу", мэр Якутска о жестоком убийстве девушки в Сунтаре

Зверское убийство юной Алены Ананьевой в Сунтаре всколыхнуло общество. После опубликованного письма матери убитой девушки из Сунтара многие ждали реакции от организации Ус Тумсуу, которая в прошлом году собрала "Триумф" после изнасилования якутянки мигрантами из Киргизии.

"Где же наши защитники? Почему они не проводят так называемый сход?", "Ус Тумсуу», позиционирующее себя как оплот нравственности и законности в республике, показало свое лицо. Когда свои убивают, они молчат?", - пишут возмущенные якутяне.

Многие напомнили, как общественники "Ус Тумсуу" записывали видео в защиту спортсмена Виктора Лебедева, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Также припомнили жесткую позицию против приезда рейв-группы Little Big.

В паблике организации откликнулись и опубликовали видеообращение одного из участников Афанасий. Он сообщил, что в последнее время участились случаи, когда обижают женщин. "Мы должны защищать и оберегать своих женщин", - сказал он.

Как пояснил лидер "Ус Тумсуу" Иннокентий Макаров журналисту Sakhaday, они находятся на связи с мамой убитой девушки.

"Многие не знают, чем занимается "Ус Тумсуу" в сегодняших условиях. Мы и не стремимся быть на виду. Недавно спасли нескольких девушек от мигрантов, они уже знают про нашу организацию.

Да, со стороны не видно, многие претензии высказывают. Мы к этому относимся с пониманием. Мы не спешим, мы спокойны, видим все наперед. Наше "Тумсуу" с каждым днем будет расширяться. С мамой убитой девушки мы общаемся, Анна Ильинична знает о нас", - сообщил Макаров.

Реакция "Ус Тумсуу" разочаровала известного коуча и общественницу Алену Алексееву. Она назвала их позицию невнятной, а фразы на видео дежурными.

"Как вы хотите сделать так, чтобы это прекратилось? Люди на самом деле ждут реакции от группы людей, организовавших собрание в "Триумфе". Чтобы выразить свою позицию, порицание такое же количество мужчин должно организовать некий флешмоб. Прикрываться самоизоляцией в век новых технологий смешно. Выразите свое возмущение громко! На всю республику!

Мы постоянно проводим многочисленные Дни матери, говорим, как важен статус Матери, как важна женщина, давайте докажем, что это не пустые слова! Замолчать, потому что это какие-то большие люди, все это уже невозможно.Если спортсмен действительно замешан, то нужно его судить. Правоохранительные органы также должны среагировать. Ну честно, надоело! В какое будущее мы идем?", - возмутилась Алена Алексеева, которую поддержали множество якутян.

Также на трагедию отреагировала Сардана Авксентьева. "Не могла сдержать слез. Зверство. Всей республикой следим за этим делом", - написала она в сторис.

Sakhaday.ru