×

"Алколобби мешает политика, направленная на трезвость целых поселков"

13:57 - 13.12.2019
"Алколобби мешает политика, направленная на трезвость целых поселков"

Сегодня обсуждается инициатива Министерства предпринимательства по внесению законопроекта, позволяющего торговать алкоголем при оказании услуг общественного питания. Поправки в закон сводят на нет инициативу администраций «трезвых сел» и работу депутатов в этом направлении.

Эксперт Sakhaday Сергей Витте считает, что это не обычное «приведение закона в соответствие федеральному»:

«Данная инициатива вольно или невольно защищает интересы предпринимателей, связанных с продажей алкоголя. Возможно, алколоббисты добиваются принятия определенного решения, воздействуя на министерство предпринимательства через общественные организации и личные жалобы и предложения. К сожалению, в этом случае решение министерства и стремления лоббистов совпадают».

Далее он обосновал свою позицию:

«Если законопроект, со слов Ирины Высоких ничего не меняет, не подразумевает растущих доходов и расходов, и вообще принимается лишь для приведения в соответствие, то зачем поднимать такой «незначительный» вопрос в парламенте в конце года?

Как правило, на ниве приведения в соответствие республиканских законов федеральным успешно работает прокуратура. Но они этого не делают. Возможно, потому что прокуратура не горит желанием создавать условия для роста преступлений в состоянии АО. И видимо не такое сильное противоречие, если столько времени они не озадачивались этим законом.

Вопреки утверждению, что ничего не изменится, доходы отдельных предпринимателей наверняка возрастут, так как легальная продажа увеличится, и соответственно сборы и акцизы. Но министр об этом умалчивает, так как это уже открытый вызов обществу и многолетней политике ЗОЖ.

При этом очевидно, что "трезвые" поселки - это большой растущий рынок, в который не пускают "алкобаронов". Несмотря на то что любой предприниматель с толковым юристом мог там открыть общепит и продавать алко, они этого не делают, потому что есть еще слово "политика".

Республика в свое время начала и продолжает вести политику запрета алкоголя в селах, где приняли такое решение. При этом там закрылись все точки продаж алкоголя, общественность контролирует ситуацию.

Благодаря этому, рынок потребителей стал свободным, то есть там нет конкурентов и вообще продавцов алкоголя, это незанятая ниша, куда могут войти алкобароны. У них есть все, команды, договоры с поставщиками алкоголя, и даже федеральный закон на их стороне, но им мешает политика, направленная на трезвость целых поселков.

Местные власти и депутаты МО просто не позволят чисто политически открыть там точки общепита с алкоголем. Поэтому очень важно дать им сигнал, что политика по алкогольному урегулированию в республике поменялась и можно уже входить.

Как это сделать? Внести поправки в республиканский закон. Тем более министр открыто признается, что к ней поступают обращения предпринимателей.

Сама попытка внести «ничего не значащий и не меняющий в реальности закон» довольно сомнительная. Для такой ретивости министерства могут быть разные причины.

Одной из возможных причин подобной инициативы может быть банальная попытка улучшить показатели эффективности работы министерства, так как эта работа оценивается по ряду показателей, где, думаю, есть и показатель разработанных и принятых законопроектов».

Фото ЯСИА

Sakhaday.ru