×

АЛРОСА и Целевой фонд будущих поколений: сотрудничество во имя будущего

13:30 - 8.11.2022
АЛРОСА и Целевой фонд будущих поколений: сотрудничество во имя будущего

29 октября 1992 г. был издан Указ Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева «О создании Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия)». Благодаря финансовой поддержке АЛРОСА за 30 лет в Якутии построено и отремонтировано более 130 социальных объектов.

На протяжении вот уже тридцати лет якутская алмазная компания остается главным источником поступлений в бюджет фонда. Благодаря пожертвованиям АЛРОСА, на территории всей Якутии реализуются важные проекты социального значения, создаются условия для развития образования, науки, здравоохранения, культуры и спорта, раскрытия всестороннего потенциала детей и молодежи.

На сегодняшний день АЛРОСА и Целевой фонд будущих поколений реализовали более 130 различных социальных проектов. Только с 2011 года АЛРОСА направила в ЦФБП более 8 млрд рублей. На эти средства в тридцати улусах республики были построены и отремонтированы школы, детские сады, спортивные и культурные объекты, больницы, реабилитационные центры и жилые дома.

«Вот уже тридцать лет АЛРОСА развивает добычу алмазов, создает в Якутии рабочие места, пополняет бюджет республики за счет налогов и дивидендов. И вот уже тридцать лет наша компания благодаря сотрудничеству с Целевым фондом будущих поколений имеет возможность наиболее эффективным образом осуществлять свои социальные инвестиции. Благодаря этой совместной работе в разных районах Якутии ежегодно открываются школы и детские сады, медицинские учреждения, культурные центры, спортивные объекты. Реализуются важные образовательные программы, направленные на раскрытие потенциала детей и молодежи», – отметил генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов.

Он также напомнил о той роли, которую Михаил Ефимович Николаев сыграл в создании АЛРОСА и успешной интеграции компании в рыночную экономику в середине 90-х. Среди значительных он подчеркнул решение первого президента республики о создании Целевого фонда будущих поколений (ЦФБП), который вместе с АЛРОСА по сей день играет ключевую роль в реализации масштабных социальных проектов в республике.

«Партнерство АЛРОСА с Целевым фондом будущих поколений служит одной цели – чтобы богатства якутской земли становились достоянием всех, кто на ней живет. Чтобы в республике создавались условия для полноценной жизни и развития каждого человека, как это было заложено первым Президентом Якутии. Мы обязательно продолжим эту работу ради благополучного будущего нашего родного края», – сказал Сергей Иванов и отметил, что принятые первым президентом Якутии 30 лет назад решения не только сформировали современную алмазную промышленность Якутии, но и во многом определили ее социальную ориентированность. Благодаря сотрудничеству с ЦФБП АЛРОСА имеет сегодня возможность оказывать эффективную поддержку самым важным и востребованным республикой и ее жителями социальным проектам.

«Надо отметить, что сегодня Фонд обращает пристальное внимание на наполнение проектов в части их содержания, например, по развитию человеческого капитала. В частности, речь идет о таких проектах, как АНО гармоничного развития детей «Лаборатория детства», «Региональный центр по выявлению и поддержке одаренных детей РС(Я)», «Детские инновационные центры», «Парк будущих поколений», «Сотворение будущего» и других. Все это – благодаря консолидации усилий государства, бизнеса и общества, общему пониманию стратегических задач и поддержке наших партнёров», – отметил генеральный директор фонда Владимир Егоров.

За время сотрудничества в городах и селах республики реализовано множество социально значимых проектов, способствующих благополучию граждан, разностороннему развитию детей и молодежи.

В числе наиболее значимых – стадион «Туймаада», Государственный цирк им. Марфы и Сергея Расторгуевых, Дворец спорта «50 лет Победы», Центр охраны материнства и детства, Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и другие. За последние годы введены в строй больничный комплекс в п. Батагай Верхоянского района, Многофункциональный культурно-досуговый комплекс им. Д.Ф. Ходулова в с. Майя Мегино-Кангаласского улуса, культурный центр «Тойон Мюрю» им. В.В. Никифорова – Кюлюмнюр в п. Борогонцы Усть-Алданского улуса, Учебно-лабораторный корпус Малой академии наук РС(Я) в с. Октемцы Хангаласского улуса. Строятся Дворец культуры в с. Намцы Намского улуса и Парк будущих поколений в г.Якутске.

Пресс-служба АЛРОСА

Sakhaday.ru