×

АЛРОСА отдаёт приоритет местным кадрам

10:34 - 4.5.2023
АЛРОСА отдаёт приоритет местным кадрам

Одним из первых участников проекта «Местные кадры – в промышленность» является компания АЛРОСА. В 2017 году ей был поставлен план: до 2021 года трудоустроить 1400 жителей республики. Поначалу такая цифра выглядела нереально, но все же план был перевыполнен уже спустя два года. С тех пор из года в год якутская алмазодобывающая компания является безусловным лидером этого регионального проекта.

В 2018 году АЛРОСА и Госкомитет Якутии по занятости населения подписали соглашение о сотрудничестве при реализации приоритетного проекта «Местные кадры – в промышленность» на период с 2018 по 2022 годы. За это время в группу АЛРОСА, включая «Алмазы Анабара», трудоустроились более десяти тысяч якутян, в том числе в 2022 году – порядка трех тысяч.

Бессменный лидер

Как рассказала председатель Государственного комитета по занятости населения РС(Я) Елена Калашникова, Госкомитет ежегодно проводит конкурс «Лучший участник проекта «Местные кадры – в промышленность». При этом АЛРОСА является бессменным лидером по трудоустройству граждан из числа местного населения.

При оценке результата работы предприятий-конкурсантов мы учитываем ряд критериев, – подчеркнула Елена Виссарионовна. – Во-первых, процент трудоустройства местного населения и его закрепление на постоянной основе. Во-вторых, организация стажировок для молодых специалистов. В-третьих, трудоустройство безработных по направлению службы занятости после прохождения профессионального обучения. В-четвертых, информационное сопровождение реализации проекта в СМИ. Всего в период с 2017 по 2022 годы через программу «Местные кадры – в промышленность» прошли 49079 человек, причем 10 тысяч из них были приняты в АЛРОСА.

Одним из достижений 2022 года является признание проекта «Местные кадры – в промышленность» на федеральном уровне. Так, в декабре в Москве состоялось награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодежи. Всего рассмотрено 926 практик от 574 участников из 73 субъектов России.

Конкурс проведен Министерством труда и социальной защиты РФ в соответствии с планом реализации федеральной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года. Отрадно, что в номинации «Лучшие практики адаптации, сопровождения и построения карьерной траектории молодого специалиста» АЛРОСА заняла третье место. С честью защитили свою практику в этой номинации представители компании Юлия Карманова и Антон Попов. Отмечу, что в указанной номинации было представлено 23 практики, из которых в финал прошли только пять.

Расширяя сотрудничество

По словам Елены Калашниковой, в рамках дальнейшей реализации проекта «Местные кадры – в промышленность» организуется профессиональное обучение безработных, а также незанятых граждан по заявкам промышленных предприятий.

– В 2022 году по направлению органов службы занятости прошли обучение и трудоустроены в промышленные компании 384 безработных и незанятых гражданина, – сообщила Елена Виссарионовна. – В этом году планируется организовать обучение 342 безработных и незанятых граждан по заявкам ряда компаний, в том числе «Алмазы Анабара» группы АЛРОСА. К примеру, Госкомитетом занятости РС(Я) совместно с компанией «Алмазы Анабара» организовано обучение 30 человек по профессиям грохотовщик, машинист компрессорной установки, машинист промывочных машин, слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования.

Отметим также, что проект включает в себя программы профессионального и дополнительного образования, стажировки для молодых специалистов. Так, в 2022 году 16 студентов смогли пройти целевое обучение в образовательных организациях Якутии. В Региональном техническом колледже в Мирном прошли подготовку 156 студентов, а для 18 молодых специалистов АЛРОСА организовала стажировку в Айхальском и Мирнинско-Нюрбинском ГОКах.

В последние годы АЛРОСА расширила сотрудничество с учебными заведениями и в целях привлечения молодежи предоставляет места для прохождения практики и стажировки. Компания обеспечивает бесплатным транспортом до места практики и обратно, дает гарантии трудоустройства по окончании вуза. В 2021 году компания открыла базовую кафедру в Иркутском национальном исследовательском техническом университете и планирует открытие учебных центров в других парт- нерских вузах.

Из безработного – в водителя «БелАЗа»

Игорь Ксенофонтов родом из Амгинского района. Ранее подрабатывал дальнобойщиком. Во время пандемии, будучи без работы, стал задумываться о будущем. Вскоре записался на курсы обучения вождению карьерного самосвала «БелАЗ».

– В АЛРОСА я работаю водителем самосвала с сентября 2022 года, – рассказал Игорь. – В мои обязанности входит перевозка кимберлитовой руды с карьера «Юбилейный» на обогатительную фабрику №14 Айхальского ГОКа. Работа привлекла меня достойной и стабильной зарплатой, а также тем, что АЛРОСА – социально ориентированная компания. Например, имеется коллективный договор, по которому предоставляется не один десяток льгот и гарантий. Освоиться на новом месте мне помогли коллеги и руководство Айхальского ГОКа и АТТ-1.

В Айхале мне все нравится, здесь отзывчивые и доброжелательные люди. Поселок небольшой, все друг друга знают. Многие, как и я, приехали на заработки из разных уголков нашей республики. В общежитии условия хорошие, с коллегами подружился.

Стать частью команды такой большой компании – значит, думать не только о себе и своих интересах, но и о своих коллегах, об общем деле. Уверен: важно гореть трудовым энтузиазмом, тогда ты будешь всегда востребован.

Обучение без отрыва от производства

Ньургун Татаринов родился в селе Уолба Таттинского района. Он с детства мечтал стать автослесарем. Эта мечта привела его в СВФУ на автодорожный факультет. В 2021 году он начал работать автослесарем на прииске «Маят» «Алмазов Анабара». К слову, более десяти из пятисот жителей села Уолба также трудятся в этой акционерной компании.

– Старшие коллеги и наставники помогли изучить специфику горнодобывающего предприятия, – поведал Ньургун. – Обучили ремонту карьерных машин и землеройной техники. Поработав на производстве, я понял необходимость в получении новых профессиональных знаний, позволяющих освоить ремонт не только новой отечественной, но и импортной горной техники.

В 2022 году на прииске «Маят» я узнал, что компания дает возможность получить дополнительное техническое образование без отрыва от производства. Это меня заинтересовало, и я решил пройти профессиональную переподготовку на горного инженера-механика. Меня направили в Мирнинский политехнический институт. Сейчас я получаю профильное образование. По завершении обучения должен пройти стажировку и стать горным инженером-механиком.

Правильная политика

По мнению председателя Госкомзанятости РС(Я), правильная политика руководства республики – в первую очередь поддерживать местных – показывает эффективные результаты.

– Сначала нужно повышать качество жизни в своем регионе, а уж затем можно думать о привлеченной рабочей силе, – убеждена Елена Калашникова. – Главой Якутии поставлена задача замещения иностранной рабочей силы, и именно через проект «Местные кадры – в промышленность» реализуется его поручение.

Айсен Николаев объявил 2023 год в Якутии Годом труда. В своем ежегодном Послании Госсобранию (Ил Тумэн) Глава республики назвал повышение престижа человека труда главной задачей на предстоящие годы. В плане мероприятий по реализации ключевых положений Послания нам также поручено увеличить количество трудоустроенных из числа местных жителей.

Приоритетный проект «Местные кадры – в промышленность», который реализуется с 2017 года, постоянно совершенствуется. Если все начиналось с недропользователей, то теперь участниками программы стали энергетики, транспортники, строители и дорожники. С каждой из компаний, а на сегодня их уже 45, заключаются индивидуальные соглашения, отражающие планы трудоустройства якутян, а также участие работодателей и госорганов в финансировании мероприятий.

В целом, проект рассчитан на всех граждан, зарегистрированных и проживающих в Якутии. В первую очередь должны быть трудоустроены те, кто состоит на учете по безработице. Однако стать участниками программы могут все жители республики.

Алексей РУДЫХ

Фото: Пресс-служба АЛРОСА

Фото Елены Калашниковой предоставлено Госкомитетом по занятости РС(Я)

Sakhaday.ru