×

АЛРОСА приглашает на выставку-ярмарку промыслов народов Севера в Якутске

13:04 - 1.12.2022
АЛРОСА приглашает на выставку-ярмарку промыслов народов Севера в Якутске

В субботу, 10 декабря, в Якутске пройдет масштабная интерактивная выставка-ярмарка «Айар уус», гости которой получат возможность не только увидеть, но и пробрести самобытные шедевры народных мастеров Якутии. Также запланированы творческие мастер-классы и концертная развлекательная программа. Организатором мероприятия выступает АЛРОСА совместно с галереей искусств «Симэх».

Около 70 мастеров – хранителей национальной культуры со всей Якутии – соберутся в ТР «Кружало», который в этот день станет центром традиционных видов промыслового искусства народов Севера. Мастера, художники, студии и Дома народного творчества и ремесел, студенты средних и высших специальных учебных заведений, предприятия народных художественных промыслов из Республики Саха (Якутия) покажут, расскажут и удивят своими работами посетителей выставки, которые, в свою очередь, определят победителей. Народное голосование выявит лауреатов в номинациях «прикладное искусство» и «местное производство».

«Мероприятие посвящено Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Главная цель выставки – сохранение и приумножение традиций народов Республики Саха (Якутия), поддержка культурного уровня локальной среды и коллективного творчества, в том числе благодаря обмену опытом», – говорит начальник отдела охраны природных территорий и работы с коренными малочисленными народами Севера АЛРОСА Алена Дьяконова.

«Национальное шитье, резьба по дереву, косторезное дело, работы из бересты и керамики, национальная утварь, сувениры, продукция ювелиров и кузнецов, чай и мед местных производителей – все это можно будет увидеть и приобрести на “Айар уус”», – рассказала Директор Национального центра народного прикладного искусства и художественных промыслов Яна Игнатьева, отметив, что в уникальных работах якутских мастеров искусно переплетаются трепетно хранимые исконные традиции предков и современные инновационные подходы и техники.

Гости «Айар уус» смогут увидеть и приобрести шедевры народных мастеров, найти для близких эксклюзивный подарок на Новый год. Кроме того, в программе «Айар уус» – творческие мастер-классы, концертная развлекательная программа – все для активных и креативных людей.

Выставка-ярмарка «Айар уус» состоится 10 декабря в Торговых Рядах «Кружало» (г. Якутск, ул. Аммосова, д.1.), начало – в 10.00. Вход бесплатный.

Пресс-служба АЛРОСА

Sakhaday.ru