×

«Альтернативы нет». Депутаты Ил Тумэна изберут спикера из одного кандидата

16:04 - 29.6.2021
«Альтернативы нет». Депутаты Ил Тумэна изберут спикера из одного кандидата

30 июня республиканский парламент рассмотрит 37 вопросов. Сессию откроет голосование по постановлению об избрании председателя Госсобрания Якутии.

Как стало известно Sakhaday, на сегодня представлена единственная кандидатура на пост спикера в лице председателя постоянного комитета по государственному строительству и законодательству Алексея Еремеева. Фракция «Единой России» утвердила его кандидатуру. «Других кандидатов нет, фракции "СП", ЛДПР не выставляют никого. Коммунисты собирались, но вроде отказались», — рассказал наш собеседник.

Другой наш источник сообщил, что КПРФ поддержит Еремеева. «Так что завтрашнее решение скорее всего будет единогласным. Обычно КПРФ по тем или иным вопросам против или воздерживается. На этот раз проголосует консолидированно. ЛДПР и "СР" обычно голосуют как и партия большинства, здесь неожиданностей не будет», — говорит он.

В повестке завтрашнего заседания избрание председателя Ил Тумэна значится первым вопросом. Из документации к вопросу прикреплен только проект будущего постановления. Чтобы занять пост, Еремееву необходимо набрать больше половины голосов депутатского корпуса. В составе парламента — 70 депутатов.

О том, что Алексей Еремеев один из претендентов на пост спикера, было заявлено сразу после решения о сложении полномочий бывшего председателя парламента Петра Гоголева. На прошлой сессии депутаты утвердили Гоголева в должности председателя Конституционного совета Якутии.

Саша Александрова, Sakhaday.ru