×

Анастасия «с заснеженными ресницами» - о проблемах Якутска, предложениях от властей и коллекции фаллосов

9:40 - 15.5.2023
Анастасия «с заснеженными ресницами» - о проблемах Якутска, предложениях от властей и коллекции фаллосов

В 2018 году о жительнице Якутска Анастасии Груздевой узнал весь мир, когда она поделилась своей фотографией с заснеженными ресницами. С тех пор девушка поддерживала свою известность, а ее контент в соцсетях становился серьезнее.

Сегодня 30-летняя Анастасия продолжает заниматься семейным бизнесом в свадебном салоне «Fantazia». А еще обращает внимание горожан к красотам и несовершенствам городского пространства. Благодаря ее внимательности, старый добрый Якутск с каждым постом раскрывается по-новому, передает SakhaDay.

По словам Анастасии Груздевой, завести блог в телеграме ей посоветовал друг. Затем ее контент оценили новостные каналы, стали репостить, чем помогли молодому автору раскрутиться.

– В кругу друзей мы часто обсуждали проблемы города. Говорили-говорили и терпели дальше. А потом с осени я начала звонить в Управы округов, они не реагировали, но я не сдавалась (смеется). Меня это так увлекло! Постепенно я распутывала клубки. И позднее мне даже стали присылать фотоотчеты проделанной работы.

Например, у нас во дворе была заросшая детская площадка. Через несколько дней ее привели в порядок. Ого! Значит, так можно было. Кто-то ответственный за это выполнил свою обязанность.

Нельзя замалчивать проблемы, но также нужно учитывать и финансовые стороны. Звонила в Управу Центрального округа, чтобы они почистили мой двор. Мне ответили, что у них всего два дворника на N-ое количество квадратов, мол, физически не успевают. Может действительно у них мало рабочих рук, придется потерпеть.

– Как вы ищете тему?

– Я много хожу пешком. Утром пока иду на работу замечаю что-то и фотографию. Потом выхожу на обед… Если это может на что-то повлиять, то я сфотографирую и выложу. То что я делаю, помогает и другим людям понять, что они тоже могут на что-то чуть-чуть повлиять, что-то потребовать со своей Управы, которой платят деньги. Ведь многие думают: «А что я буду звонить? Валяется мусор и валяется».

В Якутске много классных, философских надписей. В других городах я этого не замечала. На каждой скамейке возле Талого озера есть своя надпись. Начинаешь искать эти надписи, как будто собираешь мозаику. Конечно это выборка тех, кто пишет, но все равно передает настроение города. Многие пишут год, когда была сделана надпись или рисунок, поэтому можно посмотреть даже по годам. Многое перекрывается, но зато народное творчество остается в моих фотографиях.

– Вам предлагали финансовую поддержку со стороны АГИП, министерств, мэрии?

– Нет, но я ездила в оплачиваемые пресс-туры по новым стройобъектам. Это были школы в Пригородном и Борогонцах Усть-Алданского улуса. Школы правда отличные, не уступают городским. Я не вникала, с кем еду. Согласилась, потому что было интересно.

– Как долго собиралась коллекция граффити-фаллосов?

– Не долго, она еще пополняется (смеется). Это самый распространенный рисунок на стенах во всем мире. Я читала, что в стране Бутан из этого сделали целое искусство! Они там не просто нарисованы, а изображены в разных цветах и формах, украшают здания, как у нас муралы.

У нас чаще всего рисуют только контур красным, черным и белым баллончиком, потому что они видны на всех поверхностях. Думаю, половые члены рисуют, потому что эта тема очень табуирована. «Я не могу об этом говорить, поэтому нарисую!» – возможно это одна из причин.

– Расскажите про свое отношение к невестам на работе.

– Мы старались создать комфортную атмосферу, чтобы невеста ничего не боялась. В любом случае я должна надеть платье на девушку, но должна помочь, не нарушая ее личных границ.

Когда приходят с подружками, то стараюсь быть незаметной. Бывает напротив невеста спрашивает мое мнение насчет платья. Через меня прошли много невест, поэтому глаз замылился. В последнее время отвечаю так: «Главное, чтобы вам нравилось. Я на вас в день свадьбы смотреть не буду. Свадебное платье потом будет на всех фотографиях. Если вы себя в нем чувствуете комфортно, то это ваш наряд».

– Как долго платье ждет свою хозяйку в салоне?

– По-разному. Иногда платье приезжает и уходит на следующий день, даже не успеваем его погладить. Пенсионером платье становится, когда ему исполняется полтора года, устает висеть… Может так кажется только нам, а клиентки этого не замечают (?). Делаем скидку или убираем в склад некупленных, не знаем что с ними делать. Может быть распродадим их на Хэллоуин для костюма трупа невесты за 4-5 тысяч рублей. В общей, к осени нужно набраться сил и что-то придумать со складом.

*** *** ***

Во время пеших прогулок Анастасия иногда оставляет наклейки на столбах. В ее любимом перекрестке улиц Кирова и Орджоникидзе долгое время висела наклейка «Не замерзайте душой.» С приходом весны эта наклейка сошла вместе со снегом… До сих пор там должна висеть надпись «Живем один раз». Возле Национального художественного музея тоже припасен сюрприз от Анастасии Груздевой.

На первый взгляд кажется, что город стоит по-прежнему. Но если приглядеться, то можно заметить интересные детали, созданные руками его жителей. Среди вандальных рисунков и нецензурных выражений порой встречаются и глубокие смыслы, и художественная задумка, и романтика… Уличное творчество живет недолго и наверное в этом кроется его ценность.

Телеграм-канал Анастасии Груздевой – @anastasiyagav

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru