×

Анатолий Григорьев: «Большую помощь нам оказывает АЛРОСА»

8:42 - 23.7.2021
Анатолий Григорьев: «Большую помощь нам оказывает АЛРОСА»

О борьбе с лесными пожарами, реализации республиканской программы "Развитие систем водоснабжения Вилюйской группы улусов на 2019-2024 годы", об Указе Ил Дархана об экологическом благополучии и роли АЛРОСА в жизни Сунтарского улуса в минувшее воскресенье, 18 июля, рассказал глава района Анатолий Григорьев в интервью журналисту Лене Тихоновой.

Встреча с главой улуса состоялась в селе Сунтар - в ходе работы общественного движения "Союз журналистов и блогеров Якутии" в Вилюйской группе улусов - в Нюрбинском, Сунтарском и Горном районах.

- Самая актуальная тема в Якутии на сегодня – лесные пожары. Ежедневно по соцсетям и мессенджерам расходится большое количество информации: где правдивой, а где недостоверной. Какова сейчас ситуация в Вашем улусе?

- С этой недели у нас работают: авиация с водосливным устройством, в том числе - две единицы самолетов-амфибий БЕ-200 и два самолета Минобороны РФ ИЛ-76, а также, по поручению Ил Дархана, у нас базируется вертолет Ми-8 АК "АЛРОСА" – для передислокации людей на очаги лесных пожаров. Поэтому можно говорить о том, что у нас появилась возможность оперативно реагировать и держать ситуацию под контролем.

Сегодня угрозы населенным пунктам и объектам жизнеобеспечения, экономики Сунтарского улуса нет. Но, несмотря на это, мы продолжаем работу по дотушиванию и окарауливанию лесных пожаров. Так, лесной пожар №17 у села Кемпендяй, активная кромка которого была в 6,5 километров от населенного пункта, локализован.

В результате успешного встречного пала и своевременной разработки минерализованной полосы эта опасная кромка локализована. Сейчас силы федерального резерва, совместно с местными работниками лесного хозяйства и мобилизованными, работают по дотушиванию и окарауливанию. Но, учитывая, что местность там - холмистая, а кромки - достаточно длинные, решение Оперативного штаба республики о привлечении на этот лесной пожар двух самолетов Минобороны крайне положительно влияет на исход событий.

Также большое внимание уделяется лесному пожару №23, это на территориях Тюбяй-Жарханского и Тюбяйского наслегов, через реку, в 10 километрах от участка Ыгыатта. Вчера (17 июля - Авт.) туда перебросили бульдозер, паром привлекли с Нюрбинского улуса, так как наши паромы, из-за низких уровней воды на перекатах, не смогут пройти.

Бульдозер работал всю ночь, члены Оперативного штаба района, под руководством местного представителя Службы спасения, на месте координируют работу федеральных ресурсов и мобилизованных. Все это на самом деле - всего лишь несколько моментов. За два месяца борьбы с лесными пожарами было несчитанное количество организационных моментов.

От имени Оперативного штаба Сунтарского улуса благодарю всех мобилизованных граждан, владельцев привлеченных техник и их водителей, Администрации муниципальных образований и сельских поселений - за самоотверженный труд и верность своей земле, своей Родине!

- Как обстоят дела в районе с водоочистными сооружениями, с качеством питьевой воды? Как в этом вопросе помогает АЛРОСА?

- В 2017 году из местного бюджета мы выделили средства на строительство водоочистных станций. Так, построили 12 водоочистных станций в населенных пунктах, расположенных вдоль реки Вилюй. Затем, как известно, произошло чрезвычайное происшествие, о котором многие знают. Поэтому работа, проделанная нами, оказалась весьма своевременной.

Тогда главы улусов Вилюйского региона регулярно встречались с руководством АЛРОСА. И было так: у одного района остро стоял вопрос водоочистных станций или сооружений, у другого – спецтехники и т.д. Компания же оперативно реагировала на все поступающие заявки и оказывала помощь. И, пока ситуация более-менее не стабилизировалась, АЛРОСА продолжала реализовывать мероприятия по обеспечению жителей Вилюйской группы улусов чистой питьевой водой. Совместная работа, помощь идут и сегодня.

Тогда же Ил Дархан дал поручение разработать программу "Развитие систем водоснабжения Вилюйской группы улусов на 2019-2024 годы", которая была утверждена Правительством Якутии и реализуется по сей день. Программа направлена именно на повышение качества питьевой воды.

В соответствии с ней, часть мероприятий ежегодно финансируется за счет средств АЛРОСА, направляемых через Целевой фонд будущих поколений. Это порядка 150 миллионов рублей. В рамках этой программы в наших селах построено еще семь водоочистных станций, ведутся работы по поиску подземных вод. Сегодня в Сунтаре строится водоочистная станция, проведен большой объем изыскательских работ.

В рамках реализации программы с 2019 по 2024 годы, проводится планомерная работа по строительству, эксплуатации и техническому перевооружению модульных водоочистных станций, бурению и восстановлению скважин, геологоразведочным изыскательским работам по поиску подземных вод. Например, приобретено и установлено оборудование для водоподготовки бутилированной воды в нашем селе Ыгыатта.

В 2019 году, в рамках программы, в селах Крестях, Сарданга, Устье, Кюндяе, Эльгяй, Хордогой и Туойдах Сунтарского улуса установлены новые модульные водоочистные станции. Для ряда населенных пунктов приобретено 10 единиц новой водовозной техники, из них две - для Нахаринского и Илимнирского наслегов.

Также в 2019 году выполнены работы по геологическому изучению (поиск, оценка) запасов подземных вод на участке недр "озеро Сунтар" на территории райцентра. Пробурены две скважины с объемом запасов не менее 200 кубометров в сутки, на которых в 2020 году были установлены водоочистные сооружения.

Геологические изыскания проводятся также в населенных пунктах Эльгяй, Кутана, Шея, Туойдах, Кюндяе, Кюкяй Сунтарского улуса.

- Глава Якутии Айсен Николаев, сразу после всенародного избрания, подписал указ "Об экологическом благополучии Республики Саха (Якутия)". Расскажите, пожалуйста, какая работа уже проведена в Сунтарском районе?

- Экологи, ученые несколько раз приезжали в села улуса, расположенные вдоль реки. Были также ученые-медики, изучавшие здоровье наших жителей. На данный момент мы ожидаем их заключения, на основании которых будут приняты соответствующие меры.

Напомню, в указе определены приоритетные цели обеспечения экологического благополучия в республике на период до 2024 года. Айсен Николаев определил пять приоритетных целей. Прежде всего, это снижение возможных рисков, - в связи с возрастанием антропогенного и техногенного воздействия на окружающую среду.

Ил Дархан предложил создать экологически безопасную и комфортную среду. Также в числе приоритетов – повышение экологической безопасности при осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами-недропользователями, рациональное использование биологических ресурсов, сохранение уникальных северных и арктических экосистем и повышение экологической культуры и экологической ответственности гражданского общества республики.

- А каков в целом бюджет улуса, и какое значение в нем имеет АЛРОСА, Анатолий Васильевич?

- Бюджет нашего улуса составляет 3,5 миллиарда рублей. Мы являемся сельскохозяйственным, и, следовательно, - дотационным улусом. И здесь большую помощь нам оказывает АЛРОСА. Строительство всех социальных объектов нашего улуса финансируется за счет дивидендов от компании.

- Каковы на сегодня перспективы развития нефтегазодобывающей промышленности в Сунтарском улусе?

- На территории улуса имеются 27 лицензированных участков, из них: 17 - под углеводородное сырье, 3 – под алмазы, остальные - цеолит, бурый уголь и другие общераспространенные полезные ископаемые. Геологические изучения, поиски и оценку ведут такие крупные компании, как "АЛРОСА", "Сургутнефтегаз", "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" ("Роснефть"), "Газпром геологоразведка" ("Газпром").

Лена Тихонова

Sakhaday.ru