×

Андрей Борисов стал лауреатом госпремии за постановку спектакля, на который потрачено 26 миллионов рублей

17:11 - 5.5.2023
Андрей Борисов стал лауреатом госпремии за постановку спектакля, на который потрачено 26 миллионов рублей

Художественный руководитель Театра Олонхо Андрей Борисов и художник-постановщик Саха театра Михаил Егоров стали лауреатами премии имени Платона Ойунского. К госпремии прилагается денежное вознаграждение в размере полмиллиона рублей.

Награда стала результатом совместной работы деятелей культуры над постановкой оперного спектакля «Ньургун Боотур». Премьера оперы состоялась в декабре прошлого года на сцене Большого и Мариинского театров. Много раз было сказано, что она прошла с триумфом.

По этому случаю в Якутске была организована пресс-конференция, на которой маэстро якутского театрального искусства признался, что кое-кто был против того, чтобы он выступил режиссером нового прочтения знаменитой оперы Марка Жиркова. По словам Борисова, тогда ему приснился сон, в котором композитор Жирков передал ему плеть бабушки режиссер, которую он назвал удаганской.

«Когда мне предложили эту работу, оспорили. Кто-то не хотел, чтобы я был в качестве постановщика. Ну, не хотели бывает. И вдруг мне снится сон, и в этом сне передо мной появляется огромный двухметровый черный человек. Почему-то у него были очень длинные рукава. И он вот так смотрит на меня. А это Марк Николаевич Жирков. Он поднимает руки, а в правой руке у него веревка. Я тащу ее и вытаскиваю эту плеть, а плеть огромная. Я считаю, что это предзнаменование. Он передал что-то. Думаю, что новая постановка — это начало нового этапа для театра. Мы еще не до конца осмыслили это», — связал маэстро бабушкину плеть, свой сон и будущее Театра оперы и балета Якутии.

Опера «Ньургун Боотур» представлена в рамках Дней Якутии в Москве, посвященных в этом году 100-летию ЯАССР. Точная сумма затрат на постановку спектакля не известна. Известно лишь то, что проведено закупок на 26 млн рублей.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru