×

Андрей Тарасенко оценил работу инновационных и технологических компаний республики

8:29 - 4.9.2020
Андрей Тарасенко оценил работу инновационных и технологических компаний республики

И.о. Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко провёл выездное совещание по вопросам инновационного и цифрового развития Якутии с участием руководителей профильных министерств и ведомств.

Андрей Тарасенко ознакомился с проектами резидентов технопарка «Якутия» и ИТ Парка «Якутск», а также посетил место будущего креативного кластера «Квартал труда».

В производственном цехе Регионального центра инжиниринга гостям продемонстрировали возможности станка лазерной резки по металлу, а также производимую на нём продукцию ИП Уран И.М. – облучатели-рециркуляторы воздуха «AirRec».

По видеоконференцсвязи свою разработку – аэролодку «Индигирка-500» презентовал автор идеи Юрий Ильин. Технические характеристики лодки делают её безопасной и комфортной для эксплуатации в летнее и зимнее время, как на воде, льду, снегу, так и на болотистой местности.

Также и.о. премьера ознакомился с производством пластиковых ёмкостей ИП Бубенчикова Г.В., производством химической продукции, адаптированной к условиям Севера, ООО «Арктик Хемистри», производством твердотопливных котлов компании «Саха Липснеле», производством полиэтиленовых труб для газопроводов и водопроводов ООО «Эгопласт», производством установок тонкой очистки воды ООО «Саха Фильтр», производством фасадов для мебели «Норд-Вуд».

В биотехнологической лаборатории технопарка участники совещания встретились с резидентами, осуществляющими свою деятельность в области клеточной и молекулярной биологии, регенеративной медицины, микробиологии, биохимии, генетике – это ООО «НПЦ «ХОТУ-БАКТ», ООО «Корпорация «Эксел Биотэк», ООО «Зеленая лаборатория», ООО «Дары Якутии».

Проект создания Креативного кластера презентовали в месте его будущего размещения – производственного здания на улице Труда. После реконструкции кластер станет пространством, где будут сконцентрированы представители креативных индустрий, а также сервисы, которые обеспечивают комфортные условия для их деятельности. Дальнейшее развитие творческого бизнеса в рамках кластера позволит повысить не только конкурентоспособность креативных индустрий республики, но и будет стимулировать развитие других отраслей экономики.

В ИТ Парке «Якутск» свои разработки представили следующие резиденты, многие из которых уже вышли на российский и международный рынок:
• ООО «Бунтар»,
• проект DressAR (ИП Григорьев П.В),
• ООО «МультиДиТек»,
• ит-школа Алексея Илларионова,
• ООО «АЭБ Айти»,
• ООО «СмартЮнит»,
• ООО «Гого технолоджи»,
• ООО МИП «Автономные технологии»,
• ООО «Информационно-технический центр»,
• ООО «Кинестетика»,
• ООО «Фнтастик Энтертейнмент»,
• Анимационная студия «RUM» (ИП Шарин И.В.),
• ООО «Эсфераль».

Подводя итоги встречи, Андрей Тарасенко высоко оценил разработки резидентов технопарка «Якутия» и ИТ Парка «Якутск» и отметил, что в республике хорошо развита инфраструктура поддержки стартапов, что позволяет якутским компаниям выходить не только на российский, но и международный рынок.

«Я убедился, что в Якутии это направление очень популярно и, что самое главное, имеет перспективы. Много проектов, которые ориентированы на особые географические и климатические условия региона. Пути цифрового и инновационного развития определены Главой Якутии в стратегическом указе, и наша общая задача – сохранить и приумножить этот потенциал. Будь то поддержка со стороны правительства или вовлечение в этот процесс инвесторов», – резюмировал Андрей Тарасенко.

Фотографии Вячеслава Дьячковского

Sakhaday.ru