×

Антон Сафронов сообщил, в какую сумму обойдется строительство гостиницы Hilton в Якутске

12:12 - 19.12.2017
Антон Сафронов сообщил, в какую сумму обойдется строительство гостиницы Hilton в Якутске
Гостиничный комплекс рассчитан на 150 номеров, ориентировочная сумма капитальных затрат по проекту составляет чуть более 1 млрд рублей. Министр инвестиционного развития и предпринимательства региона Антон Сафронов поделился подробностями относительно строительства гостиницы Hilton в Якутске.

Действительно - 15 декабря 2017 г. - в рамках Дней Якутии в Москве, подписан Протокол о намерениях между международным гостиничным брендом Hilton Worldwide и турецкой EKSI Group. Подписантом со стороны Hilton Worldwide выступил Старший директор по развитию Россия и СНГ Владимир ИЛЬИЧЕВ, со стороны EKSI Group Президент компании г-н Хасан ЭКСИ.

Хочу сразу прояснить, почему миноритарным акционером и застройщиком выступает турецкая строительная компания. Данный инвестпроект был детально проработан Агентством инвестиционного развития РС(Я) и окружной администрацией «Город Якутск», с участием министерства имущественных и земельных отношений РС(Я) был определен и освобожден от обременений участок в центре города, просчитана базовая экономика. Наше министерство с февраля месяца провела работу по поиску инвестора на местном уровне. Мы самостоятельно выходили на локальных игроков строительного бизнеса, таких как, например, группа компаний «Сэттэ»; предлагали участие в проекте «Якутцементу» и другим потенциальным инвесторам. Был некоторый прорыв в переговорах с «Утум+», однако, на этапе обсуждения проектного эскиза Hilton Worldwide выдвинул требования, которые идут в разрез с политикой местного застройщика. Напомню, «Утум+» одна из немногих компаний, которая содержит собственное проектное бюро. Поэтому, когда мы не смогли найти партнера в нашем регионе, мы вышли с нашим проектом сперва на общероссийский, а затем и на международный уровень.

В октябре, при содействии руководства НП СРО «Союз строителей Якутии», был найден заинтересант в лице EKSI Group. Эта компания обладает богатым опытом возведения объектов разной степени сложности в Малайзии, ОАЭ, Нигерии, Саудовской Аравии и других странах. С того момента между инвестором и оператором гостиницы велись переговоры по структурированию сделки. 14 декабря 2017 г., накануне подписания, в Москве состоялась финальная встреча EKSI Group с координатором по программе развития в России и СНГ Hilton Worldwide Максимом РОЖКОВЫМ, на которой стороны обсудили параметры будущего объекта. Проектом подразумевается строительство 8-этажного монолитно-каркасного строения общей площадью порядка 6 700 м2. Гостиничный комплекс рассчитан на 150 номеров, ориентировочная сумма капитальных затрат по проекту составляет чуть более 1 млрд рублей.

Таким образом, мы имеем все предпосылки к успешной реализации данного проекта. У нас есть согласованный с Hilton Worldwide застройщик, есть поддержка со стороны Правительства РС(Я) и окружной администрации, есть земельный участок и инфраструктура. На сегодняшний день осталось найти основного инвестора, готового вложить средства в строительство. У нас есть предварительные договоренности с несколькими потенциальными партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но называть их пока преждевременно.

Кстати сказать, представители Hilton предложили организовать специальное обучение по программе подготовки гостиничного сервиса Hilton Worldwide для местного персонала, в количестве 70 работников. Это обеспечит самый высокий уровень обслуживания гостей города Якутска и даст серьезный толчок развитию индустрии гостеприимства всей республики.