×

Антон Васильев: Обратная сторона медали

15:48 - 10.3.2021
Антон Васильев: Обратная сторона медали

Про известного волонтера Антона Васильева все немного забыли. Если раньше СМИ интересовались его опытом, то позже публикации, как это часто бывает, сошли на нет. «Ко мне привыкли», - говорит этот добродушный парень.

А он продолжает свое дело. Антон не только убирает мусор, но и фактически выполняет роль благотворительного фонда, оказывая помощь нуждающимся. Многодетные семьи в Якутске называют его имя с придыханием. Именно Антон спасал их от смертельных холодов, накрывших нашу республику этой зимой.

Он называет себя романтик-добротворец. День его начинается с выгула своего песика и уборки дворовой территории, где он живет.

Он считает, что сейчас это самая чистая зона в городе. Затем общественник едет в лес собирать валежник, чтобы раздать его нуждающимся. Транспорт для доставки – небольшой бортовик Антон заказывает в Индрайвере.

«Я не трогаю деревья, собираю валежники и сухостой. Тем самым очищаю нашу природу, лес, от хлама и мусора, заодно помогаю людям, у которых нет дров для обогрева своего жилья», - говорит доброволец. Все по акции #Доброетопливо.

Антон оказался очень интересным собеседником, с особой жизненной притягательностью.

Многие думают, что наш собеседник занимается только уборкой мусора. На самом деле доброволец делает еще очень важное и нужное дело - помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – многодетным и одиноким матерям, инвалидам, пенсионерам. Деньгами, продуктами, одеждой, и, если возможно – лекарствами.

И таких семей у него набралось более пятидесяти. Список добротворец держит в голове, ничего никуда не записывает – там же, в мыслях, он собирает количество своих добрых дел. На сегодня Антон насчитал более десяти тысяч оказанной им помощи людям. И останавливаться не собирается.

«Это моя миссия, и она никогда не закончится», - делится он. «Каждое утро я благодарю Бога, и день завершаю тоже также – говорю Всевышнему спасибо за все». Ранее Антон ходил в церковь мыть полы, и очень этим гордился. Он – верующий.

Мало кто знает, что у Антона есть высшее образование. Он окончил горно-геологический институт по специальности «горное дело». Отработал положенные три года в поселке Удачный. И, приехав в Якутск, продолжил свою гуманную миссию – помогать людям.

Оказывается, он занимается добром с 2009 года. И даже когда работал в Удачном, находил семьи, которые находились в трудной жизненной ситуации. Тогда он делал добро инкогнито, никто об этом не знал, кроме своих подопечных. И в 2015 году стал известным, когда убрал территорию городского пляжа. Случайно там встретил журналиста и, ничего не подозревая, рассказал ему о себе. Каково же было удивление, когда он прочитал о себе статью. С тех пор Антон стал популярен.

- Антон, а где ты находишь нуждающиеся семьи? – спрашиваю.

- В основном они сами меня находят. Как говорится, по народному «радио».

- А спонсоров?

- Они сами предлагают помощь, но она разовая. В основном помогают продуктами. Но 90 процентов помощи своим подопечным я оказываю из своих средств.

-???

- Я зарабатываю деньги на халтурах. Сбрасываю снег с крыш, есть другие разовые работы и все заработанные деньги уходят на помощь нуждающимся.

И мне становится очень легко на душе зная, что я кому-то помог. Однажды мне бывший глава Якутии - Егор Афанасьевич Борисов, подарил золотые часы. В тот момент ко мне поступила заявка на помощь. Один мальчик из Айхала, страдающий ДЦП, нуждался в коляске. Ему люди собирали деньги. Я продал эти часы за тридцать тысяч и двадцать тысяч перевел мальчику на инвалидную коляску. Остальные восемь тысяч раздал четырем семьям. И ни разу не пожалел об этом – здоровье этого мальчика важнее золота. Что бы я делал с этими часами? Был бы жив отец, подарил бы ему. А так я принес пользу, помог больному ребенку и людям. И это главное!

- Недавно ты помог какому-то молодому парнишке. Кто он?

- Я познакомился с ним в кафе. Он был очень грязно и тонко одет. Я подошел к нему и спросил: «Помощь нужна?», он ответил, что да. Я его накормил в кафе, купил ему одежду – обувь, пуховик, джинсы, рубашку, сводил в кинотеатр.

Оказывается, он занимался бродяжничеством, просил милостыню. По разговору я понял, что он имеет группу инвалидности. Он сказал, что ему 14 лет, как оказалось позже ему 19. Сейчас он находится в клинике, все налаживается. И я благодарю Всевышнего, что смог помочь ему. Я буду его поддерживать и в дальнейшем.

- Это очень важное и нужное дело! А как родные относятся к твоей миссии?

- Моя мама гордится мной. Есть еще брат и сестра. Мы тройняшки, особенно похожи с братом. Они тоже поддерживают меня, мой труд. Все мои родные относятся с пониманием. Как и другие мои знакомые. Вот все говорят, что Антон такой хороший, добрый. На самом деле у моей гуманности есть обратная сторона медали.

Во-первых, я теряю свое время, очень много моего времени уходит на уборку, волонтерство.

Во-вторых, из-за нехватки времени я потерял друзей. Раньше мы часто общались, дружили. А сейчас они постепенно стали просто знакомыми.

Конечно, общения мне хватает в жизни, я же постоянно нахожусь в контакте с людьми. Но мои друзья как-то отодвинулись на задний план.

В-третьих, я хочу завести свою семью, детей. Но не хватает времени на личную жизнь. И мне иногда становится грустно. Но все равно, останавливаться я не собираюсь. Буду до конца продолжать вести свои добрые дела!

- Все это к тебе придет, Антон! Тебе 36 лет – вся жизнь впереди. А о чем ты мечтаешь?

- О простом человеческом счастье, о семье, чтобы было много детей. Я давно занимаюсь акцией «Доброе топливо», хочу, чтобы к ней присоединилось как можно больше людей. Нужно съездить в лес и собрать валежники, сухостой. Либо начать с разборов деревянных домов. И привезти собранное людям с печным отоплением. Во время акции, за три года, мы сохранили сотню живых деревьев и очистили лес от мусора и хлама. Разве это плохо?

- То, что ты делаешь – невероятно!

- Мои добрые дела не нужны властям. Я не жду благодарностей от них.

Одному темнокожему американцу прошлым летом подарили за уборку после волнений, машину. А мне в 2016 году как Человеку Года, подарили …бутылку водки Ил Дархан.

Потом некоторые личности подшучивали надо мной. Самая важная благодарность для меня – от моих подопечных. Хочу отметить, что я счастливый человек. Я не хочу менять свою жизнь, не жду благодарностей. Я сам благодарю Всевышнего. Раньше я не умел разговаривать с людьми публично, комплексовал. С 2015 года мои идеи поддержали несколько человек. И я понял, что могу все делать. Преодолел все свои комплексы и теперь свободно выступаю перед большой аудиторией. Многие спрашивают: «Зачем ты убираешь мусор?». Отвечаю: потому что не желаю жить в грязном городе. Я убираю город и мне не стыдно за это. Стыдно жить в грязном городе, а не убирать его. И я счастлив. Чего желаю всем остальным!

Наталья АЛЕКСЕЕВА, Sakhaday.ru