×

АО «АК «ЖДЯ» провели профориентационные встречи со школьниками в г. Якутске

11:54 - 19.1.2024
АО «АК «ЖДЯ» провели профориентационные встречи со школьниками в г. Якутске

18 января заместитель генерального директора по кадрам и социальной работе Владимир Мирошник и инженер по подготовке кадров Акционерной компанией «Железные дороги Якутии» встретились со старшеклассниками школы №5 и политехнического лицея г. Якутска.

В ходе беседы со школьниками представители Акционерной компании «железные дороги Якутии» познакомили детей деятельностью Акционерной компании «Железные дороги Якутии», с железнодорожными профессиями, рассказали о перспективах работы в якутской железнодорожной компании и существующих возможностях получения профессии железнодорожника.

Ребята посмотрели фильм о компании «Железные дороги Якутии». Владимир Петрович рассказал о действующих в компании социальных программах, возможностях заниматься спортом, культурных мероприятиях, правилах трудоустройства.

Надежда Иванова подробно ознакомила школьников с основными положениями целевой подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием для Акционерной компании «Железные дороги Якутии», подробно рассказала о работе приемной комиссии, о правилах поступления и сроках проведения предметной олимпиады в городе Алдане. Она отметила, что ежегодно в г. Алдане проводится предметная олимпиада для поступления в ДВГУПС, в которой теперь смогут принять участие и выпускники школ Якутска.

«Ежегодно по поручению генерального директора Василия Владимировича Шимохина мы проводим профориентационные встречи во многих школах заречных и центральных улусов, Алданского и Нерюнгринского районов, по мере возможности выезжаем в отдаленные улусы. Для нас очень важно прямое взаимодействие с нашими потенциальными работниками - будь то старшеклассники или студенты техникумов и вузов. Школьникам важно оказать помощь в выборе профессии и такие встречи помогают им в профессиональном самоопределении. Причем мы не только проводим профориентационные встречи в школах, но также всегда приглашаем и открыты для профэкскурсий. Непосредственно на таких экскурсиях ребята могут своими глазами увидеть, из чего складываются будни железнодорожников, чем живет и дышит железнодорожное предприятие и сколько самых разных профессий задействовано в перевозке грузов и пассажиров, как обеспечивается безопасность движения поездов. Для нас главная задача – это заинтересовать ребят, чтобы они поверили в перспективность работы на железнодорожном транспорте им захотелось прийти работать на наше предприятие» - прокомментировал итоги встреч Владимир Мирошник».

Пресс-служба АО "АК "Железные дороги Якутии"

Sakhaday.ru