×

Арбитражный суд признал застройщика «Строймонтаж-2002» банкротом

14:08 - 12.2.2021
Арбитражный суд признал застройщика  «Строймонтаж-2002»  банкротом

11 февраля 2021 года решением Арбитражного суда РС(Я) застройщик ООО «Строймонтаж-2002» признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыта процедура конкурсного производства сроком на год.

«Признание застройщика банкротом позволит начать работу с публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» по восстановлению прав граждан. Министерство строительства республики еще летом 2020 года направило в Фонд заявление о рассмотрении возможности применения механизмов, что, в конечном счете, позволит гарантировать восстановление прав обманутых дольщиков», - сказал первый – вице премьер Кирилл Бычков.

Признание ООО «Строймонтаж-2002» банкротом позволит восстановить права 193 участников долевого строительства, которые вложили свои деньги в строительство многоквартирного дома по ул. Кальвица 18 в Якутске, сообщает Секретариат Первого заместителя председателя Правительства Якутии.

Дом не сдан, строительные работы, которые должны были быть завершены в 2018 году, не велись с 2019 года. В связи с нарушением сроков завершения строительства объект включен в Единый реестр проблемных объектов.

Напомним, что дольщики неоднократно выходили на митинги и обращались в Минстрой РС (Я) с жалобами и требованиями достроить их дом. Проводились встречи и совещания, где застройщик обещал привлечь на достройку заемные средства но, ни одно из своих обещаний он так и не выполнил.

Дело о банкротстве в отношении застройщика возбуждено в 2018 году. Инициаторами выступили кредиторы, физические и юридические лица. По предложению Минстроя РС (Я) 17 декабря 2020 года в суд поступил иск публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», на тот момент производстве суда находилось более 30 заявлений о признании застройщика банкротом.

Решение Арбитражного суда РС (Я) не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном суде, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Sakhaday.ru