×

Арбитражный суд Якутии принял иск Мининноваций к блогеру Сусанне Рожиной

11:54 - 9.1.2023
Арбитражный суд Якутии принял иск Мининноваций к блогеру Сусанне Рожиной

Арбитражный суд Якутии принял иск Мининноваций республики к блогеру Сусанне Рожиной и назначил предварительное слушание по делу на 16 января. Ведомство требует вернуть один миллион рублей, полученных в качестве гранта главы Якутии в 2022 году.

Блогер получила грант главы Якутии по направлению «Реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в декабре 2021 года. В феврале 2022 года она была задержана по подозрению в вымогательстве и до вынесения приговора находилась под домашним арестом.

Пока шло расследование дела Рожиной, выяснилось, что прессингу в соцсетях с ее стороны подвергались предприниматель Мирзахид Кудайназаров, владеющий сетью магазинов «Best» и предприниматели Хангаласского района. Сусанна Рожина кошмарила предпринимателей, сколько мы от нее натерпелись, рассказала Sakhaday председатель Совета предпринимателей при главе района Екатерина Васильева. Она сообщила, что блогер устроила скандал в трех магазинах Мохсоголлоха, обвиняя предпринимателей в продаже алкоголя.

«Сусанна пришла в магазин в возбужденном состоянии, вела видеосъемку. Начала обвинять в продаже пива. Но так как это голословные обвинения, вышла несолоно хлебавши. Подавали на нее заявление, но без толку. Требований она не выдвигала. Вполне допускаю, что ее попросили. Ладно бы местный был, но человек приехал из города, это было странно», — рассказала предприниматель Елена Хохлова.

Они не могли представить, что блогер работала помощницей бизнес-омбудсмена Альбины Кычкиной. Когда Екатерина Васильева встретила Рожину в офисе защитника интересов предприниметелей, то высказала возмущение: «Альбина, у тебя такие люди работают? Еще рабочее место ей предоставила?».

Если предпринимательниц Хангаласского улуса Рожина лишь третировала, то у владельца частной клиники «Дельта» Николая Григорьева она выманила 3 млн рублей. Он вышел на связь с блогером после обысков УБЭП МВД Якутии — врач использовал при лечении пациентов запрещенный в России медицинский препарат. О том, что он практикует сомнительные процедуры стало известно со слов его поставщика, который дружил с подельником Рожиной Ринатом Абсалиховым. Блогер в обмен на обещание уладить вопрос с возбуждением уголовного дела получила указанную сумму.

В августе 2022 года Якутский горсуд приговорил Сусанну Рожину к четырем годам и шести месяцам лишения свободы. В конце ноября Мининноваций Якутии подало иск о взыскании с блогера одного млн рублей. Но заявление суд оставил без движения, поскольку не были приложено платежное поручение о перечислении Рожиной гранта, а также документы, подтверждающие полномочия замминистра Георгия Андреева, подписавшего исковое заявление.

Суд также потребовал указать фактическое местонахождение блогера. В декабре издание «КП-Якутия» предположило, что Рожина не этапирована в женскую колонию за пределы республики, а все еще находится в СИЗО в Якутске. Источник Sakhaday после того, как стало известно о том, что приговор осужденная не стала обжаловать, сообщил, что это, видимо, часть сделки. По его словам, Сусанна «сдала всех», возбуждены уголовные дела, и она, как свидетель, будет оставаться в СИЗО. Затем ее определят как Пругову, экс-директора ОАО «ЕРКЦ», в отряд хозобслуги, и она освободится по УДО.

Сусанна Рожина работала корреспондентом ТАСС, была редактором информационного портала «Якутия24», учрежденного НВК «Саха». В 2020 года она уволилась с работы и стала заниматься общественной деятельностью и блогерством. Сусанна оставалась в числе журналистов правительственного пула и занималась освещением значимых для республиканской власти тем и мероприятий. В 2021 году участвовала в праймериз «Единой России» на выборах в Госдуму.

Sakhaday.ru