×

Арсен Томский: Мы вернемся на родину и сделаем еще много хорошего

10:16 - 9.3.2023
Арсен Томский: Мы вернемся на родину и сделаем еще много хорошего

Ровно год назад был закрыт портал Ykt.ru, оказывавший огромное влияние на жизнь якутян. Это событие стало огромным потрясением. Ykt.ru был не только новостным ресурсом, который читала вся республика, но и мощным инструментом воздействия на чиновников, с помощью него формировалось общественное мнение, появлялись герои и низвергались политики. Что уж говорить, год без портала дался нам нелегко. Многие до сих пор надеются на его открытие, ревностно следят за успехами компании за рубежом и гадают, возвратится ли команда.

Сегодня эксклюзив для Sakhaday - создатель портала, основатель inDrive Арсен Томский ответил на вопросы.

- Прошел год с закрытия портала. Еще раз, в чем была причина этого действия и нет ли сожалений о нем?

- После начала СВО, ужесточения законодательства, введения уголовной ответственности за "фейки об армии", редакции стало рискованно работать. Это значило, что журналистам нужно писать неправду или как минимум нельзя высказываться по ряду тем. Означало, что модераторам нужно бегать по всем форумам, дневникам и комментариям как с мухобойкой, затирая слова типа "война" или даже "миру мир". Какая-то жалкая трагикомедия, не соответствующая синетовской культуре и понятию независимой журналистики, свободы слова. В любом случае портал долго бы не проработал. Заблокировали бы рано или поздно, как, например, после нашего ухода под надуманным предлогом закрыли сахалинский портал sakh.com.

К тому же стало ясно, что появятся проблемы с финансированием портала - спад в экономике всегда бьет в первую очередь по рекламной сфере, а это всегда был основной источник дохода Ykt.Ru.

Было принято решение прекратить работу портала, пока есть средства, чтобы нормально устроить сотрудников. Часть ребят перевели в inDrive. С теми, кого не смогли перевести, например, с журналистами, расстались, выплатив им крупные компенсации. Сделали все по-человечески. Ветеранам Синета я помог дополнительно из личных средств.

Конечно, было жаль, особенно мне, когда-то создавшему и за многие годы вложившему душу в портал. Но не забывать забывать, что он проработал более 20 лет, принес много пользы. От борьбы с коррупцией через News.Ykt.Ru до помощи с ИВЛ в начале пандемии, от поддержки якутского кино и искусства до борьбы с лесными пожарами, от помощи в заработке тысячам якутян до импульса развития якутского IT. Этот результат никто не отнимет.

- Как развивается inDrive? Недавно была новость о привлечении 150 миллионов долларов.

- Компания продолжает развиваться. В 2022 стартовали 10 новых стран, более 100 городов, выросли по финансовым показателям почти в два раза. В сети присутствия 47 стран.

inDrive начинает новые бизнесы: групповые покупки, доставка еды, поиск работы, финансовые услуги. В 2022 вышли в Австралию, в этом году стартуем в других развитых странах. По числу установок мобильного приложения в 2022 мы заняли второе место в мире среди транспортных сервисов. В условиях очень слабого финансового рынка смогли в начале этого года привлечь крупную инвестицию в 150 миллионов долларов от одного из ведущих инвестфондов в мире.

Все это - показатель силы команды и ее высокой мотивации. Хочу отметить, что как минимум половина руководящего состава inDrive родом из Якутии. Ребята очень выросли профессионально, стали крутыми топами.

- Судя по вашим соцсетям, у вас появляются новые проекты вне сферы пассажирских перевозок. Расскажете?

- Смысл существования inDrive - противостояние несправедливости. Исходя из нее, мы ведем все наши бизнесы, включая новые, которые я упомянул выше, и развиваем некоммерческие программы. На сегодня у нас 8 таких программ, постепенно открываем новые и расширяем их на все большее число стран, в первую очередь в развивающихся. Недавно открыли арт-центр для underrepresented (непредставленных) художников в Мексике и бесплатный учебный IT-центр для детей из сельских школ и детдомов в Пакистане. Вся это деятельность финансируется компанией и мной лично.

- Остался ли в Якутске кто-то из ваших сотрудников?

- Почти не осталось. В 2022 компания релоцировала из России около 1000 человек, большую часть в Казахстан. Санкции, введенные после начала СВО, запрещают международным компаниям держать сотрудников в России. Жизнь поставила перед выбором: прекратить развивать международный бизнес и работать только в России, или продолжать строить глобальную компанию, которая позитивно повлияет на жизни сотен миллионов и более людей по всему миру. Похоже на выбор, перед которым оказались ведущие якутские спортсмены – отказаться от своей мечты, или найти способ участвовать в соревнованиях, выступая от лица других стран. Нет вины спортсменов, что сложилась такая ситуация. Пусть выступают и побеждают, самореализуются. Все равно остаются якутянами, даже с гражданством других стран.

- Почему именно Казахстан?

- Легче с оформлением разрешений на работу, ниже цены на все, нет языкового барьера, теплый климат. Казахи похожи на нас, саха, внешне и по менталитету. При этом более открытые, жизнерадостные и радушные люди.

В Алматы теперь самый крупный офис из всех 17 офисов inDrive. Переехавшие ребята в целом всем довольны. Алматы похож на Якутск, как бы более теплый и большой его вариант, с более развитой городской инфраструктурой. Мы благодарны Казахстану для радушие и поддержку. Для страны релокация таких компаний, как мы, однозначно позитивное явление – это дополнительные рабочие места, приток денежных средств в экономику, налоги. Снижается зависимость от природных ископаемых, развивается IT-экосистема. Еще Казахстан стал опорным регионом для старта и отладки наших новых некоммерческих инициатив. В их числе в 2025 году мы планируем открыть в Алматы свой первый бесплатный университет для способных детей, готовя из них технологических предпринимателей, лидеров нового типа, давая им социальные лифты. После обкатки всей работы, мы начнем открывать такие же университеты в других странах, где высокая доля несправедливости в системе образования. Надеюсь в будущем, когда ситуация нормализуется, один из университетов мы откроем в Якутске.

- В соцсетях можно часто услышать критику высоких процентов в inDrive.

- Все другие агрегаторы начинают работать в новых городах с низкой или нулевой комиссией, платят бонусы, завлекая водителей, и постепенно повышают комиссию и отменяют бонусы. Рабочая комиссия Яндекса 25-28%, Uber в США взимает до 60%. Мы считаем такие проценты несправедливыми. inDrive берет не более 10% плюс НДС, тем самым защищая водителей от грабительских комиссий.

Мы долго в Якутске держали самую низкую в нашей сети комиссию в 6%, ниже только в новых или немонетизированных городах. Не брать комиссию мы не можем, компания должна развиваться, платить зарплату тысячам сотрудников.

Никто у нас не шикует. У меня из всей недвижимости оставался гараж в Якутске, и тот недавно подарил одному из ветеранов Ykt.Ru. Почти все личные средства трачу на некоммерческие проекты развития.

- Иногда в якутских телеграм-каналах можно встретить обвинения в предательстве, из-за переезда в Америку, релокации сотрудников. Как вы относитесь к негативу по отношению к себе?

- Большого, настоящего негатива к нам в Якутии нет. Мы зла никому не делали, это один из базовых принципов у нас в команде. Построили бизнес своим многолетним и честным трудом. Тот негатив, что случается, думаю связан с известным психологическим феноменом, когда закрытое сообщество людей старается не давать своим участникам слишком выделяться.

Объясню на примере. Представьте деревню возле небольшого леса, все жители которой зарабатывают на заготовке и продаже дров. И тут одна семья начинает заготавливать в 100 раз больше дров, чем другие. Это вызовет беспокойство и негатив других жителей деревни, ведь лес не бесконечный, да и цены на дрова могут упасть. Тут надо понимать, что мы заготавливаем свои дрова в других, далеких лесах. И мы настроены улучшать жизнь людей во всех сообществах, где представлены, тем более на своей родине – в Якутии.

Далее, насчет моего переезда в 2018 г. в Америку. Это страна, которая делает ставку на человеческий капитал, привлекая со всего мира сильнейших профессионалов. В том числе эта страна дает реальные и беспрецедентные возможности для талантливых предпринимателей: безопасные условия ведения бизнеса, возможности привлекать крупные инвестиции и выхода на биржу, доступ к лучшим специалистам всех видов, и так далее. Рыночные оценки технологических компаний в Кремниевой долине в разы, в десятки раз выше, чем во многих других местах. Уже через полгода после переезда рыночная стоимость компании стала в 7 раз выше, чем до него. В этом смысле выбор, исходя из интересов развития inDrive, был очевиден.

- Что с текущими социальными проектами в Якутии?

- Новых проектов не будет, но, надеюсь, продолжится то, что есть - поддержка якутского кино, спонсорство полумарафона в Якутске, открытие бесплатных детских футбольных секций в малых городах и поселках. Продолжается проект Star Team, через который мы помогаем ребятам из простых семей из Якутии и Казахстана поступать в самые крутые университеты в США и Китае. Идут студенческие проекты по разработке озеленения для условий Якутска, по улучшению качества автомобильных дорог, по вертикальным фермам для выращивания свежих овощей и фруктов и другие. Весной будет введена в эксплуатацию крытая детская спортивная площадка для жителей Октемцев.

В Якутии живет много очень способных, активных и образованных людей, молодежи. Хотелось бы помочь им добиться самореализации. Рано или поздно санкции будут сняты или ослаблены. Тогда мы вернемся на родину и сделаем еще много хорошего, при этом имея намного большие возможности и ресурсы, чем сейчас. Такая вера дает нам смыслы в работе и является одним из источником внутренней силы – Inner Drive. Спасибо, желаю всем мира.

Sakhaday.ru