×

Арсен Томский рассказал, где работает создатель Сообщества независимых водителей ВК

18:26 - 17.9.2023
Арсен Томский рассказал, где работает создатель Сообщества независимых водителей ВК

Основатель inDrive Арсен Томский сообщил в своем канале о встрече на Кипре с частью ветеранской команды Синета и inDrive из Якутска. И рассказал о том, где работает тот самый создатель сообщества независимых водителей ВК, у которого Синет купил группу.

Некоторые наши подписчики задают вопросы, куда пропал создатель ВК-группы Александр Павлов, с идеи которого, как многие считают, все и началось.

Сам Александр Павлов в прошлом году рассказывал изданию «Большой Город» о том судьбоносном периоде жизни.

В январе 2012 года, Павлов, тогда еще студент, придумал свою схему заказа такси.

Местные водители перед праздниками подняли цены в два раза — на 100 рублей, но, когда выходные закончились и спрос упал, цены снизили не до прежнего уровня, а всего на 50 рублей.

Такое повышение цен происходило каждый год, причем по договоренности тарифы увеличивали одновременно все таксисты. Бойкотировать их было невозможно — температура воздуха в Якутске зимой опускается до минус 50 градусов, и заменить поездку прогулкой или воспользоваться общественным транспортом, как советуют урбанисты, не получится.

Тогда Александр Павлов решил бороться с таксистами другим способом — создал «ВКонтакте» группу «Независимые водители» для таксистов и пассажиров.

«У меня не было цели уничтожить все эти службы такси. Я просто сидел, ел оливье после Нового года и подумал, что надо создать такую группу во „ВКонтакте“, где я мог бы соединить людей. Тогда именно „ВКонтакте“ был на пике популярности, там сидели абсолютно все, читали статусы, делились своими мыслями, — вспоминает Павлов. — Схема была простая: у меня были друзья, которые таксовали, они просто указывали свои номера телефонов, например „Алексей, Toyota Premio, номер такой-то“, а пассажиры могли звонить и напрямую договариваться».

В группу Александр позвал друзей и знакомых, сработало сарафанное радио, и вскоре в ней состояло уже 50 тысяч человек. Всего в городе тогда было около 300 тысяч жителей. Когда участников стало слишком много, схему пришлось изменить: водителей не хватало, и теперь пассажиры сами писали в группе, куда и за какую цену хотят поехать, а таксисты откликались на предложения.

«Все закрутилось очень быстро, и, наверное, службы такси даже не успели опомниться, когда потеряли какую-то долю рынка. Потому что вся молодежь уже ушла в нашу группу», — рассказывает Павлов. Создатель сообщества признается, что изначально о его монетизации не задумывался, но с ростом популярности стали поступать предложения о рекламе.

Студент четвертого курса Александр Павлов мог уже не жить на стипендию — группа приносила ему стабильный доход. А вскоре ее захотел выкупить Арсен Томский — хозяин якутского холдинга «Синет», управлявшего самыми популярными в регионе медиа и сервисами».

С тех пор о Павлове ничего не было слышно. Поэтому многих интересовала его судьба. Оказалось, он работает в команде Inner Drive, является одним из топов компании.

Томский сегодня поделился подробностями в своем телеграм-канале:

«Представлю двоих из фотографии выше: справа от меня на фото Володя Иванов, наш самый ветеран в текущей команде. Пришел к нам 22 года назад стажером на наш первый новостной сайт. Сделал за эти годы огромный вклад в развитие наших компаний и проектов. Сейчас он HR директор inDrive.

Второй слева на фото Саша Павлов, тот самый студент, кто создал группу „Сообщество Независимых Водителей“ в „ВКонтакте“ в 2012 в Якутске, когда службы такси взвинтили цены. Мы купили у него группу, это затем помогло быстрее раскрутить наше новое мобильное приложение Индрайвера.

Через полгода после этого я случайно встретил его и узнав, что он закончил учебу, позвал к нам. В ходе нашего предыдущего общения стало очевидно, что Саша очень умный и талантливый парень.

А также я решил, что будет просто справедливо, если создатель прототипа сервиса будет работать в нем. Сейчас Саша акционер и один из главных топов компании с полутора тысячами сотрудников в подчинении. Когда стало необходимо, быстро освоил английский и сейчас прекрасно на нем говорит. Оба, Володя и Саша, живые воплощения нашей самоидентификации развиваторов и принципа безостановочного развития мира и себя».

Sakhaday.ru