×

Авария в "Сатале". Жители ищут генераторы и тепловые пушки

15:15 - 1.1.2023
Авария в "Сатале". Жители ищут генераторы и тепловые пушки

В первый день нового года в СОНТ "Сатал" произошла авария. У многих жителей лопнули батареи, замерзли гаражи, канализационные трубы, септик. Сейчас они в срочном порядке составляют списки пострадавших.

"В новый двухэтажный дом мы переехали в декабре. Очень радовались переезду. Запасной теплогенератор не купили, так как было много расходов. В 7.30 ушел свет и дом сразу стал замерзать. Сейчас мне с тремя детьми некуда идти. Пока нахожусь у сестры", - рассказала Сахадэй Сардана, многодетная мама.

"У нас очень тяжелая ситуация. Женщины с месячными детьми плачут. У десятков домов лопнули трубы. Гаражи замерзли. С председателем долго не смогли связаться", "Мы подключили генератор, но дома холодно. Двое маленьких детей, 3 и 6 лет", - пишут в телеграм-канал Sakhaday.

Люди срочно ищут строительные фены, генераторы, тепловые пушки. Просят экстренно открыть магазины аренды инструментов. Некоторые владельцы наотрез отказываются прерывать отдых.

"Ко мне позвонили в аренду инструментов 30-40 человек, которым срочно нужен генератор, - говорит владелец. - Практика показывает, что они возьмут генераторы, это два часа уйдет, к тому времени свет уже все равно включат.

Тем более у нас сегодня последний выходной, завтра выходим на работу".

Но не всем помогают генераторы. А аварийная ситуация длится уже с 7.30 утра.

"У нас в "Сатале" целых два квартала и частично третий квартал отогреваются чиcто электропечками. Им генераторы не поключишь. Мы слили воду с батарей и с труб".

В мэрии Якутска сообщили, что сигнал о том, что дома в мкрн "Сатал" обесточены в ЕДДС поступил в 7.25.

"Окружной администрацией г. Якутска развернут оперативный штаб. Заместитель главы города Якутска Егор Кардашевский на месте координирует работу служб по ликвидации аварийной ситуации. Ведутся административные работы по выделению электрогенераторов нуждающимся гражданам. В устранении последствий аварии задействованы все городские службы, администрация мкр. Марха".

Как сообщает оперштаб, место аварии определено, и работниками компании «Якутскэнерго» на абонентской линии СОНТ «Сатал» производится замена поврежденной концевой муфты на кабельной линии. Ориентировочное время замены - до 16:00. По словам министра ЖКХ и энергетики республики Вячеслав Емельянов, после этого начнется сбор постоянной схемы энергоснабжения.

Sakhaday.ru