×

Августина Филиппова награждена oрденом «Полярная звезда»

8:30 - 2.8.2023
Августина Филиппова награждена oрденом «Полярная звезда»

Указом Главы Якутии Айсена Николаева за весомый вклад в сохранение и развитие культуры народов Севера-Востока России и современного прикладного искусства, заслуги в сфере высшего образования и многолетнюю плодотворную деятельность Августина Филиппова награждена Орденом Республики Саха (Якутия) «Полярная звезда».

«Это – знак признания и любви всего многонационального народа Якутии. Каждое её творение — это целое произведение искусства. Редкостный сплав якутских традиций и тенденций современности, стиль и красота», – подчеркнул Айсен Николаев.

Художник-модельер, стилист, заведующая Учебно-творческой лабораторией прогрессивных технологий дизайна и декоративно-прикладного искусства Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, член Союза художников РФ, заслуженный работник культуры республики, почётный гражданин Горного улуса и Амгинского наслега Амгинского улуса Августина Филиппова вчера отметила свой 75-летний юбилей.

С её уникальным творчеством связано начало одного из ярчайших направлений культyрной жизни Республики Саха (Якутия) – смелой и созидательной интерпретации философии национального костюма. У Августины Филипповой своя концепция якутской одежды, согласно которой национальный костюм несёт в себе уникальную информацию об истории народа, его культуре и духовности, а каждый орнамент имеет свой смысл и тайну.

Её творчество отличается неисчерпаемой фантазией, созданные ею костюмы царственны, величавы и сказочно красивы. Модели Августины Николаевны «Удаганка», «Белый стерх», «Берестяночка», «Глухарь», «Северная принцесса», «Туйаарыма» свадебный наряд невесты), «Эллэйаада», коллекции «Мифы Якутии», «Алмазы Якутии» вызывают большой интерес и восхищение не только у публики, но и у создателей мировой моды. Художественно-образное обожествление сил и явлений природы родной Якутии отражено в коллекции «Олонхо в стиле фэнтэзи». Созданные ею модели «Айыы Куо», «Туйаарыма Куо», «Чысхаан», «Чолбон», «Кыыс Амма» символичны и магически зрелищны. Она передаёт через свои модели первозданную красоту древней земли Олонхо.

Работы Августины Филипповой были представлены более чем в 20 персональных выставках в России и за рубежом. Кроме эксклюзивных моделей Августина Филиппова иллюстрирует книги, создает студию моды для учащейся молодежи, ведет массовую пропаганду культуры и искусства северных народов, проводит мастер-классы по технологии декора и раскроя национальной одежды. Ею подготовлено не одно поколение учеников, мастеров, которые сейчас сами являются ведущими модельерами.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото ЯСИА

Sakhaday.ru