×

Авиакомпании хотят создать единую базу дебоширов и наказать их на несколько лет

14:21 - 8.11.2023
Авиакомпании хотят создать единую базу дебоширов и наказать их на несколько лет

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) вернулась к давней идее «Аэрофлота» о едином черном списке пассажиров для всех перевозчиков, пишет «Коммерсантъ». Авиакомпании хотят наказать дебоширов на три года и расширить действие черного списка на чартерные рейсы тоже. В Якутске инциденты с пассажирами случаются нечасто. В этом году с рейса были сняты пьяный пассажир, планировавший вылететь в Екатеринбург, и мужчина, летевший в Якутию и вступивший в перепалку из-за оскорбления на национальной почве.

Перевозчики предлагают расширить состав нарушений для внесения пассажиров в черные списки и включить курение, мелкое хулиганство на борту. Авиакомпании хотят иметь единую базу дебоширов, наказать их до трех лет отказом от полетов. Кроме того, перевозчики хотят расширить действия черного списка на чартерные рейсы. Предложения АЭВТ направила в Минтранс РФ.

Инциденты с участием якутских пассажиров случаются редко. В январе этого года в Толмачево был снят с рейса s7 мужчина, летевший из Таиланда в Нерюнгри. Он с супругой устроил скандал после того, как пассажирка применила в его адрес популярный слюр.

В марте не вылетел в Екатеринбург из Якутска 34-летний якутянин. Он был пьян и устроил дебош в самолете, за что был задержан сотрудниками транспортной полиции.

В декабре 2022 года за нарушением общественного порядка на борту воздушного судна были замечены четверо мужчин. Трое из них летели в Тикси. Они были пьяные и продолжили распивать алкоголь в самолете. Второй случай произошел с 41-летним пассажиром АК «Якутия». Мужчина также был пьян. На борту он стал ругаться с командиром экипажа.

В отношении дебоширов были составлены протоколы об административном правонарушении. Кроме того, им пришлось приобретать новые авиабилеты за свой счет, сообщило Северо-Восточное ЛУ МВД России на транспорте.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru