×

"Авиакомпания скрыла свыше 55 авиаинцидентов и принимала "авантюрные" решения". Ространснадзор проверил АК "Якутия"

11:43 - 15.9.2021
"Авиакомпания скрыла свыше 55 авиаинцидентов и принимала "авантюрные" решения". Ространснадзор проверил АК "Якутия"

В соцсетях появился документ о проведенной проверке Ространснадзора авиакомпании "Якутия".

Как сообщается в обращении к главе республики от 7 сентября, в области обеспечения безопасности полетов наблюдается неблагоприятная тенденция. За 2019-2020 год с авиапарком произошло более 30 авиасобытий, с начала этого года зарегистрировано еще 16 авиаинцидентов.

Ведомство сообщает, что авиакомпания скрыла свыше 55 событий, подпадающих под критерии авиационных инцидентов. Скрывались случаи не выпуска шассии, превышения максимально допустимых оборотов двигателей и так далее.

Экипажи авиакомпании более 25 раз принимали "авантюрные" решения по посадкам при нестабилизированном заходе, без ухода на второй круг, чем подвергли неоправданному риску пассажиров своей компании.

Не менее 70 раз до эксплуатации допускались воздушные суда, не прошедшие надлежащее техническое обслуживание. В 36 случаях при наличии у руководства АК информации об отказах авиатехники, на протяжении длительного времени не принимались должные меры по устранению неисправностей. Boeing 737 авиакомпании совершил 30 коммерческих полетов при недопустимой вибрации в турбине двигателя.

95% инженерно-технического персонала авиакомпании не проходит обязательное периодическое обучение, что приводит к утрате компетенций. Авиакомпания использует для технического обслуживания самолётов компоненты и материалы с истекшим сроком службы. Выявлено, что с начала 2021 года своевременность вылетов из базового аэропорта г. Якутск составила менее 40%, что приводит к многочисленным жалобам граждан.

"Анализ деятельности авиаперевозчика демонстрирует неспособность руководства компании исполнять свои обязанности по обеспечению безопасности и регулярности полетов надлежащим образом. Ситуация требует вашего вмешательства для исключения возникновения негативных последствий от деятельности авиаперевозчика", - сообщается в обращении, подписанном руководителем Ространснадзора РФ Виктором Басаргиным.

Владимир Горбунов был назначен руководителем компании в 2018 году. Известно, что ранее он занимал должность генерального директора несостоявшихся российских лоукостеров "Авианова" и "Добролет" (прекратили деятельность в 2011 и 2014 годы соответственно), а в 2016 году возглавлял авиакомпанию "Нордавиа", которую тоже планировалось переводить в низкобюджетный сегмент, но позднее от этих планов акционеры компании отказались.

Sakhaday.ru