×

Автосервис «Левша», не дававший покоя жильцам многоэтажек в Якутске много лет, переехал на другой адрес

13:18 - 11.5.2021
Автосервис «Левша», не дававший покоя жильцам многоэтажек в Якутске много лет, переехал на другой адрес

Автомастерская располагалась во дворе домов на улице Пушкина,21, 23, 23/1. Жильцы жаловались на то, что автосервис работает круглосуточно, создает постоянный шум, интенсивный трафик в микрорайоне, копит мусор.

На днях «Левша» переехала на ул. Чернышевского. О том, что многолетние обращения жильцов в надзорные органы, которые признают нарушения со стороны автомастерской, игнорируются Sakhaday писал 25 апреля. Автосервис располагался на земельном участке, не предназначенном для использования под объекты придорожного сервиса, владелец не получал разрешения на ввод в эксплуатацию здания, в помещении не были соблюдены требования пожарной безопасности.

Несмотря на многочисленные обращения жильцов указанных домов, только в январе этого года мэрия Якутска обратила внимание на нарушение и вынесла предписание, чтобы ООО «Услуги», собственник земли, привел участок в соответствие. Мэрия также подала иск на признание автомастерской самовольной постройкой. Предприятие оспорило предписание городской администрации. Судебные заседания отложены до июня.

Ранее владелец «Левши» Николай Фомин обжаловал постановление административной комиссии Якутска, на основании которого был наложен штраф за нарушение покоя и тишины граждан. Предпринимателя поддержала бизнес-омбудсмен Альбина Кычкина.

Что повлияло на решение Фомина, не дожидаясь судебного постановления, переместить автосервис в нежилой микрорайон, узнать не удалось. Николай Фомин не желает общаться с представителями СМИ.

Sakhaday.ru