×

Айаал Лазарев завоевал серебряную награду Гран-при «Москва-2020»

10:18 - 9.11.2020
Айаал Лазарев завоевал серебряную награду Гран-при «Москва-2020»

Якутский легионер сборной Кыргызстана Айаал Лазарев уступил в финале международного турнира Гран-при Москвы-2020 по спортивной борьбе вице-чемпиону России Шамилю Шарипову.

Схватка за золотую медаль в весовой категории до 125 кг выдалась очень зрелищной. Первый период остался за дагестанцем – 1:2. Во втором периоде Шарипов удвоил свое преимущество очередным проходом, но Айаал Лазарев сумел догнать соперника по баллам - 5:4. Якутскому борцу удался прием «лампочка», а также бросок со стойки. При этом, показалось, что за последний прием можно было дать и полноценных 4 балла. Однако за 20 секунд до конца встречи Шамилю Шарипову удалось поймать нашего борца на контратаке и далее уложить на лопатки – туше.

Золото выиграл Шарипов, серебро досталось Лазареву. Тем не менее, надо признать, якутский супертяж показал на турнире в Москве достаточно хороший уровень подготовки после длительной паузы. В субботу в первый день соревнований, Лазарев уверенно победил азербайджанца Ислама Абуева со счетом 10:0, а в финале мог и вовсе победить у одного из лидеров сборной России, и как поговаривают многие специалисты, восходящей звезды Дагестана в тяжелом весе, сообщает Sportyakutia.ru.

"Всем огромное спасибо, кто поддерживал и болел за меня. Турнир закончен, занял 2 место, значит Богу так угодно, будем идти дальше, главное не останавливаться, а там уже видно будет. После почти 3-летнего перерыва из за травмы и операции, а затем пандемии, наконец-то начались тренировки на ковре и потихоньку начинаются турниры", - пояснил спортсмен в соцсети.

Sakhaday.ru